• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит по причине неэффективного торможения — водитель с опозданием или с недостаточным усилием нажимает на педаль тормоза. Это происходит по нескольким причинам: невнимательность, плохая видимость, внезапные препятствия на дороге и др. Для решения указанной проблемы используются различные системы экстренного торможения, которые в аварийной ситуации «дотормаживают» за водителя и даже самостоятельно останавливают автомобиль.

Радикально повысить эффективность системы экстренного торможения призвана вакуумная тормозная система, существенно сокращающая тормозной путь. Вакуумный тормоз Торричелли (Torricelli Vacuum Brake, TVB), является разработкой компания Autoliv и назван в честь итальянского средневекового ученого Эванджелиста Торричелли, автора концепции атмосферного давления и создателя барометра. Как утверждают разработчик, система TVB позволяет уменьшить тормозной путь на 40% при скорости движения до 70 км/час.

Конструктивно вакуумный тормоз Торричелли представляет собой вакуумную пластину, электромеханический привод пластины, вакуумный насос и систему управления. Вакуумная пластина имеет прямоугольную форму и площадь 0,3 кв.м. Пластина расположена под днищем автомобиля и соединена с ходовой частью электромеханическим приводом. Привод перемещает вакуумную пластину к дорожной поверхности. Разряжение от вакуумного насоса создает на пластине прижимную силу, которая в свою очередь препятствует движению автомобиля. Система показала свою эффективность на различных дорожных покрытиях — сухом и мокром асфальте, льду.

При срабатывании вакуумного тормоза задействуются натяжители ремней безопасности, которые фиксируют пассажиров в сидении и предохраняют от травм. Подушки безопасности не активируются. Быстродействие вакуумного тормоза Торричелли составляет 0,1 с.

Внедрение вакуумной тормозной системы может внести существенный вклад в безопасность дорожного движения в городских условиях. Реактивные усилия, возникающие при срабатывании вакуумного тормоза, не позволяют использовать систему на скоростях свыше 70 км/ч из-за риска травмирования пассажиров автомобиля. Вместе с тем, дальнейшее развитие систем пассивной безопасности позволит использовать вакуумную тормозную систему и на более высоких скоростях.

Добавить комментарий

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.