• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Panzerkampfwagen III (PzKpfw III), Sonderkraftfahrzeuge 141 (Sd.Kfz.141)

Танк разработан фирмой «Даймлер-Бенц» и с 1937 года поступал на вооружение танковых дивизий вермахта для замены Pz-I и танка Т-II. Рассказывает wofmd.com Выполнен по следующей компоновочной схеме: силовая установка размещена сзади, боевое отделение и отделение управления — в средней части корпуса, а силовая передача и ведущие колеса — спереди. Относительно низкий корпус танка сварен из катаных броневых листов. На модификациях А-Е лобовая броня имела толщину 15-мм, на модификациях F и G она составляла 30-мм, на модификации Н она усилена дополнительными листами до 30-мм+20-мм, а на модификациях J-О она уже составляла 50-мм+20-мм. Башня многогранной формы располагалась в центре корпуса. Пушка без дульного тормоза устанавливалась в башне с помощью широкой цилиндрической маски.

Модификации:

  • А-Е — танк с 37-мм пушкой;
  • F-Н — танк с 50-мм пушкой;
  • М-О — штурмовой танк с 75-мм гаубицей;
  • самоходный огнемет;
  • бронированная командирская машина;
  • бронированная наблюдательная машина.

С 1940 по 1942 год танки Pz-III были основным вооружением танковых дивизий. В связи со слабостью вооружения и бронирования с 1943 года они использовались лишь в качестве специальных машин. Всего немецкой промышленностью было выпущено 5700 танков Pz-III различных модификаций.

К 1936 году на вооружении германских танковых войск находился легкий танк PzKpfw I, вооруженный всего лишь парой пулеметов и имевший легкое противопульное бронирование. Этот танк невозможно было всерьез рассматривать в качестве боевой машины, его уделом была служба в учебных частях, а их роль на поле боя в лучшем случае ограничивалась разведкой и связью. Придя к власти, Гитлер отказался соблюдать ограничения, наложенные на Германию Версальским договором, и включился в начавшуюся в Европе технологическую гонку. В течение трех лет, предшествовавших Второй Мировой войне, германская техника совершила скачок, перейдя от легких танков PzKpfw I к средним PzKpfw III и PzKpfw IV, которым и суждено было стать основными немецкими танками, во многом предопределившими успехи и неудачи III Рейха.

Танки проектировались с расчетом на то, чтобы выдержать прямое попадание бронебойного снаряда.
Лобовая броня танка могла выдержать попадание фугасного снаряда. Для борьбы с танками применялись особые противотанковые пушки, имевшие небольшой калибр, но выпускавшие снаряд с большой скоростью. Состоявшая на вооружении вермахта 37-мм противотанковая пушка могла пробить броню практически любого танка.

При бое с пехотой противника требовались осколочно-фугасные снаряды с невысокой начальной скоростью, но более крупного калибра. Поэтому, по мысли Гейнца Гудериана, на вооружении танковых частей следовало принять два типа танков с принципиально разным вооружением. Один танк для борьбы с танками противника, другой — для борьбы с пехотой.

В качестве танка с противотанковым вооружением выступил PzKpfw III, вооруженный сперва 37-мм, а позднее 50-мм пушкой. Для борьбы с пехотой выбрали PzKpfw IV, вооружив его короткоствольной 75-мм пушкой.

В конкурсе по созданию 15-тонного танка участвовали компании «MAN», «Daimler-Benz AG»,»Rheinmetall-Borsing» и «Krupp». По соображениям секретности танку присвоили условное обозначение «машина командира взвода» («Zugfuehrerwagen», ZW). Испытания прототипов прошли в 1936-1937 гг. на полигонах в Куммерсдорфе и Ульме. В сравнительных испытаниях победила модель, представленная компанией «Daimler-Benz»

Машины на базе Panzerkampfwagen III

  • Panzerbefehlswagen III — командирский танк; в течение 1938—1943 годов значительную часть танков модификаций D, Е, Н, J и М выпустили как командирские — Panzerbefehlswagen. Первой машиной этого типа стал танк Pz.Bf.Wg.III Ausf.D1 (60341-60370). Внешне он почти неотличим от линейного Ausf.D, но его башня приваривалась к корпусу, а пушка представляла собой макет из дерева и металла. Кроме того, отсутствовал курсовой пулемёт. По бортам прорезаны дополнительные смотровые щели и бойницы для стрельбы из личного оружия. По периметру крыши моторного монтировалась рамочная антенна, а на правом борту корпуса — штыревая, длиной 1,4 или 2 м. Вооружение состояло лишь из одного пулемёта, установленного в башне танка, внутри кабины были оборудованы рабочие места для командира, офицера связи и двух радистов (помимо них в экипаж, разумеется, входил и механик-водитель). Здесь имелся складной столик для работы с картами. Наблюдение велось через пять смотровых щелей и стереотрубу, устанавливаемую в командирской башенке. Танки оснащали(в различных комбинациях) радиостанциями FuG 6, FuG 7, FuG 8 и FuG 13. В зависимости от этого можно выделить три командирских танков нта машин: Sd.Kfz.266, Sd.Kfz.267 и Sd.Kfz.268. С июня 1938 по март 1939 фирмы Daimler-Benz покинули 30 танков этого типа. Следующую серию — 45 (60501-60545) командирских танков изготавливали на базе Pz.III Ausf.E с июля 1939 по февраль 1940 года и по конструкции, кроме ходовой части, не отличалась от предыдущей версии. После запуска в производство модели Ausf.H на его базе так же создали командирские танки. Их производство осуществлялось с ноября 1940 по январь 1942 года. Всего выпустили 175 машин (70001-70175). В дальнейшем конструкция командирских танков изменилась. Их стали переоборудовать из линейных Pz.III Ausf.J с сохранением основного вооружения — 50-мм пушки KwK 38. Демонтировался только курсовой пулемёт, а боекомплект пушки сокращался до 75 выстрелов — освобождалось место для трёх радиостанций: FuG 5, FuG 7 и FuG 8. В дополнение к штатным приборам наблюдения на устанавливался перископический прибор TSF 1. Эти танки переделывались из линейных двумя сериями с августа по ноябрь 1942 года (81) и с мая по сентябрь 1943 г. (104). Поступали они в основном во вновь формируемые танковые части войск СС. Последнюю серию из 50 командирских танков (70201-70250), получивших обозначение Ausf K, изготовляли на базе Pz.III Ausf.M в период с декабря 1942 по февраль 1943 года. Они вооружались 50-мм пушкой KwK 39 с боекомплектом 65 выстрелов, установленной в уменьшенной маске.
  • Flammpanzer III — огнемётный танк; в октябре 1942 года Служба вооружений приняла решение о выпуске 100 огнемётных танков на базе Pz.III. В соответствии с решением фирма MIAG передала 100 машин модификации M (77609-77708) без вооружения фирме Wegmann AG для переделки их в огнемётные. Эта фирма уже имела опыт подобных работ при переоборудовании танков Pz.II и трофейных французских танков B1bis в огнемётные. Вместо пушки в башне Pz.III устанавливалась стальная труба длиной 1,5 м — защитный кожух для 14-мм ствола огнемёта. Рабочее давление в стволе до 15 МПа, создавалось с помощью вспомогательного двухтактного двигателя DKW мощностью 3 л. с. Перед стрельбой оба бака с огнесмесью ёмкостью по 100 л 5 минут нагревались горячей водой из системы охлаждения двигателя. Расход огнесмеси 8 л/мин позволял производить 125 односекундных выстрелов. Дальность стрельбы до 55 м. Углы наведения огнемёта по вертикали от −8° до +20°, по горизонтали — 360°. Вспомогательное вооружение — два пулемёта MG 34 — находилось на штатных местах; в их боекомплекте 3750 патронов. Экипаж танка Pz.III (Fl) из трёх человек — командира (он же стрелок-огнемётчик), стрелка-радиста и механика-водителя. Масса танка 23 т. Заказ на изготовление огнемётных танков выполнен к апрелю 1943 года, большинство из них отправили на Восточный фронт. 
  • Artillerie-Panzerbeobachtungswagen III — наблюдательный бронеавтомобиль артиллерии (машина передовых артиллерийских наблюдателей); с февраля 1943 по апрель 1944 года 262 Pz.III модификаций Е — G переоборудованы в машины передовых артиллерийских наблюдателей — anzerbeobachtungswagen III (Sd.Kfz.143) для частей самоходной артиллерии. Танки получили 30-мм дополнительный бронелист в лобовой части корпуса, при этом амбразура пулемёта заделывалась. В новой маск-установке на месте пушки смонтирован пулемёт MG 34. Правее него к бронировке маски приваривалась стальная труба — макет орудия. Машина с радиостанциями FuG 8 и FuG 4. В башне имелся прибор наблюдения TBF 2.
  • БРЭМ Bergepanzer III — с конца1943 года часть танков переоборудовали в БРЭМ Bergepanzer III.Ввместо башни монтировался кран грузоподъёмностью 1 т и деревянная грузовая платформа. Из штатного вооружения сохранялся только курсовой пулемёт MG 34. Прототип испытывался в марте 1944 года на Куммерсдорфском полигоне, после чего заказ на 240 БРЭМ. С апреля 1944 по март 1945 года заводы покинули 176 машин этого типа. Они поступали, главным образом, в части самоходной артиллерии, вооружённые штурмовыми орудиями StuG III . Одну БРЭМ оснастили якорем больших размеров, с помощью которого она могла зацепиться за грунт. После этого установленной на ней лебёдкой можно было вытащить застрявшую технику массой до 15 т. Якорь перевозился за БРЭМ на прицепе. 
  • В 1943 году небольшое число Pz.III Ausf.L и М переоборудовали в инженерные машины. Башни снимались, а на их месте монтировалось различное оборудование и крепления для перевозки двух малых штурмовых мостов. Некоторое количество Pz.III ранних выпусков (модификации Е и G) переделали в подвозчики боеприпасов Munitionsschlepper III и артиллерийские тягачи. Значительное число высвободившихся в результате переоборудования танковых башен было установлено в качестве огневых точек на различных фортификационных сооружениях, в частности на «Атлантическом валу» и в Италии на «Линии готов». Только в 1944 году на эти цели пошло 110 башен.
  • Schienenkampfwagen SK 1 — танк-мотодрезина. Представлял собой Pz.III Ausf.N с удлинённым на 20 см корпусом и механизмами для опускания-подъёма железнодорожного хода. Масса танка составляла 25 т., максимальная скорость движения по рельсовому пути достигала 80 км/ч. Переход на гусеничный или железнодорожный ход занимал 30 секунд и осуществлялся изнутри танка. Планировалось выпустить 240 таких машин для 6 железнодорожных сапёрных батальонов по 40 танков в каждом. Однако все ограничилось лишь одним прототипом, изготовленном в сентябре 1943 года.
  • Танк подводного хода Tauchpanzer III— В ходе подготовки к высадке на Британские острова (операция Seelove — «Морской лев») 168 танков Pz.III Ausf.F, G и Н и несколько командирских Pz.Bf.Wg. III Ausf.E были оснащены оборудованием подводного хода. Все люки и щели в башне и корпусе танка подверглись герметизации с помощью разного рода резиновых прокладок и чехлов, а также битумной замазки. Воздух в танк подавался через резиновый рукав длиной 18 м и диаметром 200 мм. На конце рукава крепился поплавок, удерживавший его на поверхности воды. К этому же поплавку крепилась радиоантенна. Для откачки воды, которая могла бы поступать в танк, был установлен дополнительный водооткачивающий насос. При движении под водой двигатель танка охлаждался морской водой. Члены экипажа имели в своем распоряжении индивидуальные дыхательные средства, заимствованные у подводников. Переоборудованные таким образом танки, получившие название Tauchpanzer III, должны были доставляться к английскому берегу на специальных баржах, а затем опускаться в воду на 15-м глубину с помощью крана. Для выдерживания направления движения под водой предназначался гирокомпас. Кроме того, корректировка направления могла осуществляться по радио с поверхности моря. Из танков подводного хода Pz.III и Pz.IV и плавающих танков Pz.II сформировали 18-й танковый полк, развернутый в 1941 году в бригаду, а затем — в 18-ю танковую дивизию. Часть машин поступила на вооружение 6-го танкового полка 3-й танковой дивизии. Эти части проходили подготовку на полигоне Миловицы в Протекторате Чехии и Моравии. Поскольку высадка на берега Туманного Альбиона не состоялась, Tauchpanzer III перебросили на восток. В первые часы операции «Барбаросса» эти танки по дну форсировали Западный Буг. В дальнейшем они использовались как обычные танки. Еще раз применить эти машины по назначению планировалось при подготовке десантной операции на Мальту. Но и эта операция не состоялась.
  • Minenraumpanzer IIIИз стадии опытного образца не вышел и специальный танк-тральщик Minenraumpanzer III. Эта машина имела ходовую часть особой конструкции с мощной системой амортизации, позволявшей выдерживать взрывы мин. Кроме того танк оборудовался и катковым минным тралом. Говоря об опытных образцах, необходимо упомянуть боевую машину, которая разрабатывалась на замену Pz.III. Задание на проектирование нового танка 20- тонного класса в мае 1938 года получила фирма Daimler-Benz. Зимой 1939/40 года был изготовлен прототип танка VK 2001(DB), оснащенный дизелем Daimler-Benz МВ809 мощностью 400 л.с. В качестве альтернативы ему предлагался, впрочем, и карбюраторный Maybach HL190 той же мощности. В 1941 году работы над новым танком были свернуты в пользу интенсивного проектирования более тяжелых машин.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.