• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

152 mm Gun Launcher AR/AAV M551, General Sheridan.

В августе 1959 года американская армия выразила желание иметь новую бронированную машину, превосходящую по своим боевым качествам все существующие танки, как армии США, так и любого потенциального противника.Рассказывает wofmd.com На следующий год фирма «Аллисон», входившая в корпорацию «Дженерал моторс», получила контракт на разработку машины, которая называлась «бронированная разведывательная воздушно-десантная штурмовая машина». Она должна была заменить М41 «Уокер Бульдог» и 90-мм противотанковую самоходную артиллерийскую установку М56. Первый прототип, получивший обозначение ХМ551, был готов в 1962 году, следом за ним из стен сборочного цеха завода фирмы «Аллисон» один за другим вышли еще одиннадцать прототипов. В конце 1965 года фирма «Аллисон» получила контракт на производство, и первые серийные машины были выпущены в 1966 году под обозначением М551 «Шеридан».

 

Но едва развернулось серийное производство этих танков, как на поверхность стали всплывать их многочисленные неполадки. В результате все сходившие с конвейера машины тут же попадали на консервацию как непригодные для принятия на вооружение. Чуть позже вся программа «Шеридан/Шиллейла/М60А2» стала объектом тщательного расследования специальной армейской комиссии, один из членов которой вошел в легенду, заявив якобы на одном из заседаний, что «от этих «Шериданов» у нас столько проблем, что мы уже сыты ими.

 

Характерной особенностью танка, обусловившей компоновку боевого отделения, является использование комбинированного вооружения — орудия низкой баллистики большого калибра, через ствол которого может запускаться противотанковая ракета. Боеукладки рассчитаны на размещение как управляемых ракет, так и обычных боеприпасов с частично сгорающими гильзами. На корме башни имеется большая металлическая корзина для перевозки снаряжения. На бортах задней части башни закреплены коробки с патронами для пулемета — 9 коробок слева и 6 коробок справа. По периметру корпуса размещено складывающееся приспособление экранного типа для преодоления водных преград. На его приведение в рабочее положение (подъем и фиксацию для увеличения водоизмещающего объема) требуется около 5 минут.

20110223223958

Стандартным оборудованием являются: обогреватель обитаемого отделения, вытяжной вентилятор в крыше башни, дизельная печь. Основным вооружением является 152-мм орудие-пусковая установка М81, разработанная с целью совместить достоинства управляемых ракет (высокая точность стрельбы на большие дальности) и обычных артиллерийских снарядов (универсальность, меньшие затраты времени на поражение целей на малых и средних дальностях, относительная дешевизна). Такая комбинация, в отличие от используемых на основных танках пушек высокой баллистики с запуском через их ствол ПТУР, может быть выполнена в небольших размерах. В крышке люка установлены три перископических прибора М47 с устройствами стеклоочистки. Центральный перископ может заменяться пассивным ночным прибором.

 

Справа от пушки находятся рабочие места командира и наводчика (последний сидит впереди и ниже командира), а слева — заряжающего. Круговой обзор командиру обеспечивают 10 стеклоблоков, размещенных в командирской башенке. По назначению машина определялась как основное средство разведки танковых, пехотных и воздушно-десантных оперативных и боевых групп, в составе которых нет основных танков. В 1968-1969 годах машины М551 принимали участие в боевых действиях во Вьетнаме.

m551_12

Несмотря на большое количество новых технических решений, реализованных в их конструкции, достигаемый боевой результат оказался существенно ниже, чем предполагалось. Производство танков М551 «Шеридан» завершилось в 1970 году после выпуска 1700 машин. Для стрельбы используются ракеты «Шиллейла» М6М51А и обычные артиллерийские боеприпасы. Общий боекомплект орудия состоит из 30 выстрелов. Соотношение между ПТУР и обычными артвыстрелами жестко ненормировано. Обычно в танке размещается 8-10 ракет. Управляемая по ИК-лучу ракета была разработана в 1959 году, а ее производство началось в 1964 году. Кроме танков «Шеридан», она использовалась на так называемых танках усиления М60А2, в сравнительно небольшом количестве (540 машин) состоявших на вооружении. Ракета имеет длину 1,15м, массу 26,76 кг, максимальную полетную скорость 689 м/с.

m551_17

Твердотопливный двигатель ракеты работает 1,18 с. Бронепробиваемость кумулятивной боевой части составляет 600 мм стальной брони по нормали. Хорошо обученный экипаж может вести огонь артиллерийскими выстрелами с темпом 4 выстрела в минуту, ПТУР — 2 пуска в минуту. Защищенность машины находится на уровне, характерном для легких танков конца 1960 годов. Корпус сварной из алюминиевого сплава, башня сварная из стальной брони. Они обеспечивают круговую защиту от пуль калибра 7,62-мм и осколков снарядов. Фронтальная проекция защищена от 20-мм снарядов автоматических пушек. Имеется фильтро-вентиляционная установка, подающая очищенный от химических отравляющих веществ и радиоактивной пыли воздух в маски всех членов экипажа.

1392593258_02

Для выполнения предъявленных требований по подвижности применены хорошо отработанные и проверенные практикой комплектующие изделия. Это V-образный 6-цилиндровый дизель компании «Детройт дизель» 6V-53Т жидкостного охлаждения с турбонаддувом, развивающий при частоте вращения коленчатого вала 2800 об/мин мощность 300 л. с. и трансмиссия ХОТ-250, имеющая 4 передачи переднего и 2 передачи заднего хода и состоящая из комплексной гидродинамической передачи с блокировочным фрикционом, планетарных коробки передач, механизмов поворота (ПМП) и бортовых редукторов. Планетарные механизмы поворота совместно с реверс-редуктором обеспечивают три режима работы при повороте.

Тактико-технические характеристики легкого танка М551 «Шеридан»

Боевая масса, т 15,83
Экипаж, чел 4
Габаритные размеры, мм:
длина 6299
ширина 2819
высота 2272
клиренс 480
Броня, мм
лоб корпуса 13
борт корпуса 13
башня 13
Вооружение:
152-мм пушка-пусковая установка М81; 12,7-мм пулемет «Браунинг» М2НВ; 7,62-мм пулемет М73
Боекомплект:
8-10 ПТУР «Шиллейла», 20-22 артвыстрела, 1000 патронов калибра 12,7-мм и 3080 патронов калибра 7,62-мм
Двигатель «Детройт Дизель» 6V-53Т, четырехтактный, б-цилиндровый, V-образный, дизельный, жидкостного охлаждения, мощность 300 л. с. при 2800 об/мин
Удельное давление на грунт, кг/см.кв 0,49
Скорость, км/ч
по шоссе 70
на плаву 6
Запас хода по шоссе, км 600
Преодолеваемые препятствия:
высота стенки, м 0,84
ширина рва, м 2,54
глубина брода, м 1,20

 

В передней части МТО размещен алюминиевый радиатор системы охлаждения. Используемое ППО не имеет системы оповещения, оно может включаться водителем или снаружи танка. Подвеска танка индивидуальная торсионная, на первых и пятых узлах подвески используются гидравлические амортизаторы. На каждом борту установлено по 5 двускатных обрезиненных катков большого диаметра.

 

Танки M551 «Шеридан» использовались в ряде вооруженных конфликтов.

 

 

 

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.