• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Сенсорные стекла для автомобилей Honda

Как было бы здорово, если стёкла нашего автомобиля вдруг стали бы полностью интерактивными. Например, захотелось вам немного затемнить стекло с пассажирской стороны, чтобы солнце не било в глаза, просто провели по стеклу пальцем вниз — и дело сделано. Сообщает https://wofmd.com/ Стекло потемнело на глазах. Японская компания Honda только что запатентовала сенсорные затемняющиеся стёкла для автомобилей, так что в ближайшем будущем можно ждать использования первых прототипов подобных устройств в автомобилях этого производителя.

На самом деле, идея совсем не нова. Некоторые крупные автомобильные концерны уже применяют в своих авто электрохромные стёкла, которые затемняются в автоматическом режиме в зависимости от уровня окружающей освещённости. Процессом этим водитель также может управлять и при помощи традиционного кнопочного интерфейса. Но пока ещё никто не догадался сделать такие стёкла чувствительными к прикосновениям пальцев человека. В этом плане Honda, конечно, сделала ход конём. Правда, пока не совсем понятно, когда именно данная технология будет внедрена в реальные автомобили.

Запатентованное изобретателями Honda стекло состоит из нескольких слоёв, включая один сенсорный и множество затемняющихся, которые представляют собой жидкокристаллические плёнки. Свайпом вниз вы сможете как бы опустить некую виртуальную шторку, затемняющую стекло сверху вниз. Перемещая палец влево и вправо, вы сможете регулировать степень затемнения опущенной шторки. А если дотронуться до стекла сразу двумя пальцами и развести их в стороны, вы сможете проделать в шторке некое подобие окошка, через которое будет хорошо видно окружающий мир. Всё гениальное, как говорится, просто.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.