• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ученые MIT хотят научить дома будущего искать в себе дефекты самостоятельно

 

Современная дефектоскопия во многом зависит от мастерства специалиста, который руководит процессом. Очень важно вовремя найти и устранить дефект при возведении крупных конструкций и зданий, так как в будущем от одной маленькой трещины могут зависеть сотни человеческих жизней. Этим вопросом на протяжении нескольких лет занимались учёные Массачусетского технологического института. На днях они сообщили, что разработали новую технологию, способную своевременно выявить даже те дефекты, которые появляются в строениях не сразу, а со временем.

Исследователи создали особый алгоритм, который при помощи нескольких размещённых по всему зданию датчиков сможет анализировать вибрации строения, получаемые от окружающего мира, например, от проезжающих мимо грузовиков и трамваев, а затем строить трёхмерную картину физического состояния здания. Благодаря полученным данным владелец здания своевременно узнает о том, что в одной из стен образовалась трещина, или какую-либо несущую опору давно пора заменить на новую.

Алгоритм уже успели протестировать на одном из высочайших зданий массачусетского города Кембриджа (не путать с британским Кембриджем) – 21-этажной башне Грин Билдинг, построенной в 1960-м году американским архитектором китайского происхождения Бэй Юймином. Система учитывает все нюансы каждого конкретного строения, закладываемые в неё в самом начале исследования. Она рассчитывает напряжение бетонных стен, давление перекрытий на несущие опоры, учитывает даже расположение лестниц и декоративных элементов.

В данный момент учёные продолжают совершенствовать алгоритм и учат его улавливать малейшие дефекты даже в самых неожиданных местах здания, где их вряд ли стали бы искать профессиональные дефектоскописты. Вероятнее всего, в будущем такая система датчиков будет закладываться в дома ещё на этапе строительства, чтобы потом не приходилось тратить дополнительные средства на поиск трещин и разломов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.