• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Специалисты КРЭТ разработали новую РЛС «Жук-АМЭ» с активной фазированной решеткой, которая позволяет истребителям МиГ-35 отслеживать до 30-ти целей и одновременно поражать до 6 из них, передаёт РИА Новости сообщение пресс-службы концерна.

«Концерн «Радиоэлектронные технологии» разработал перспективную многофункциональную бортовую радиолокационную станцию «Жук-АМЭ» с активной фазированной решеткой для истребителей семейства МиГ. Новый радиолокатор позволяет вести воздушный бой за пределами прямой видимости, сопровождать 30 целей одновременно и поражать до шести из них в воздухе и до четырех на земле», – говорится в релизе.


Отмечается, что РЛС «обеспечивает выполнение боевых задач в самых сложных метеорологических условиях», а также в случае радиоэлектронного противодействия.

«Модернизированная бортовая РЛС «Жук» уже получила паспорт экспортного облика. Она во многом превосходит конкурентов по тактико-техническим характеристикам и предназначена для установки на перспективные летательные аппараты нового поколения, включая истребитель МиГ-35», – цитирует пресс-служба заместителя гендиректора концерна Игоря Насенкова.

Отмечается также, что «активная фазированная решетка позволяет увеличить дальность обнаружения целей до 160 километров, одновременно работать в режимах «воздух-воздух» и «воздух-земля», распознавать и классифицировать групповые и одиночные объекты, одновременно атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения, а также передавать данные о тактической обстановке на другие самолеты и вести радиоэлектронное противодействие».

Агентство напоминает, что МиГ-35 (по кодификации НАТО «Fulcrum F» – «точка опоры») — перспективный российский истребитель поколения «4++», который в данное время проходит испытания. До 2020 г ВКС РФ планирует получить 30 новых машин.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.