• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Blackburn
Страна: Великобритания
Первый полет: 1934
Тип: Бомбардировщик-торпедоносец

Так как конструкция поршневых двигателей с радиальным расположением цилиндров совершенствовалась, и они становились легче, компания Blackburn решила пойти вслед за финнами, которые ставили различные двигатели на свои лицензионно построенные Рипоны. Рассказывает wofmd.com Два Рипона морской авиации были выбраны в качестве пробных самолетов, один был оснащен двигателем Armstrong Siddley Tiger I мощностью 650 л.с., а другой — Bristol Pegasus LMS мощностью 545 л. с. Они были обозначены как Т.5J Рипон V, но были известны еще, соответственно, как Blackburn B-4 и Blackburn B-5.

После сравнительных испытаний последний вариант отобрали для оснащения усовершенствованным двигателем Pegasus I.M3, мощностью 565 л.с., и последовал заказ на две опытные модели. Ранние Рипоны II, были преобразованы на производственной линии в новый стандарт, и для них было утверждено имя Blackburn Baffin. Первые эскадрильи переоборудованных Рипонов базировались с 1934г. на авианосцах «Глориос», «Карейджис» и «Фуриос». В дополнение к Рипонам более шестидесяти других самолетов были впоследствии переконструированы в вариант Баффина. Их летные характеристики оказались немного лучше, чем у его предшественника, тем не менее последний самолет Рипона был снят с вооружения уже в 1938г.

Двадцать девять самолетов Баффин закупил Королевский военно-воздушном флот Новой Зеландии. Ими были оснащены три эскадрильи, и только эти экземпляры Баффинов использовались во время Второй мировой войны. Большинство других к началу 1941г. было либо списано, либо использовалось в качестве учебных самолетов.

Модификация   Baffin
Размах крыла, м   13.88
Длина, м   11.68
Высота, м   3.91
Площадь крыла, м2   63.45
Масса, кг  
  пустого самолета   1444
  нормальная взлетная   3452
Тип двигателя   1 ПД Bristol Pegasus I.M3
Мощность, л.с.   1 х 565
Максимальная скорость , км/ч   219
Крейсерская скорость , км/ч   160
Практическая дальность, км   869
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   4570
Экипаж   2
Вооружение:  один зафиксированный впереди 7,7-мм пулемет Vickers, и
один подвижно закрепленный в задней кабине 7,7-мм пулемет Lewis,
1 торпеда или до 907 кг бомб
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.