• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Boulton Paul
Страна: Великобритания
Первый полет: 1933
Тип: Средний бомбардировщик

Опытный cамолет Boulton Paul P.75 Overstrand совершивший первый полет в 1933 г., представлял собой переделанный восьмой серийный самолет Sidestrand. Рассказывает wofmd.com К тому времени у компании изменилось название на Boulton Paul Aircraft Ltd, и в г. Вулвергемптоне началось строительство нового завода. Компания получила заказ на производство 24 серийных самолетов Оверстрэнд для замены машин Сайдстрэнд, которые тогда находились на вооружении Королевских ВВС. Однако первым поставленным в январе 1935 г. самолетом стал переделанный Сайдстрэнд.

Первые серийные Оверстрэнды были получены только в начале следующего года. Переделанные Сайдстрэнды оснащались двигателями Bristol Pegasus I мощностью 555 л.с., а серийные имели двигатели Pegasus II мощностью 580 л. с.. Кроме этого, самолеты Оверстрэнд отличались от предшественников тем, что имели в носовой части турель с силовым приводом, чего раньше не имел ни один самолет в ВВС Великобритании; один из ежегодников того времени предсказывал, что это, видимо, приведет к настоящей революции в тактике воздушного боя. Самолет имел закрытую пилотскую кабину с подвижным лобовым стеклом; места всех членов экипажа были оборудованы системой обогрева от выхлопной системы двигателей. Он был оснащен автопилотом, обтекатели двигателей и выхлопные коллекторы способствовали снижению уровня шума моторов и гасили выбросы пламени в выхлопах, что было весьма кстати для ночных полетов.

Все самолеты строились на заводе в Норвиче, последняя машина была поставлена заказчику в конце 1936г. В течение 1937 г. самолеты Оверстрэнд были сняты с вооружения, и в июне 1938 г. их начали заменять на самолеты Bristol Blenheim Mk I. Небольшое количество машин использовалось до 1941 г. в роли учебных самолетов для стрелковой подготовки. Предполагалось, что следующим этапом будет усовершенствованный Superstrand с фюзеляжем более современных очертаний и убирающимся шасси, однако появление новых бомбардировщиков-монопланов разрушило эти планы.

Модификация   Overstrand B.Mk.I
Размах крыла, м   21.95
Длина, м   14.02
Высота, м   4.72
Площадь крыла, м2   91.04
Масса, кг  
  пустого самолета   3600
  нормальная взлетная   5443
Тип двигателя   2 ПД Bristol Pegasus IIM.3
Мощность, л.с.   2 х 580
Максимальная скорость , км/ч   246
Крейсерская скорость , км/ч   205
Практическая дальность, км   877
Максимальная скороподъемность, м/мин  
Практический потолок, м   6860
Экипаж, чел   5
Вооружение:  три 7,7-мм пулемета Lewis (1 в носовой турели и по 1 в верхней и нижней частях фюзеляжа);
Бомбовая нагрузка до 726 кг.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.