• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Патрульно-разведывательная летающая лодка

Наряду с закупкой лицензии на производство британской летающей лодки Short S.8 “Calcutta” (ставшей более известной именно в своём французском исполнении под новым обозначением Bregurt 521 “Bizerte”) во Франции проводились работы по проектированию собственного дальнего морского разведчика. Созданный как говориться с “чистого листа” французский гидросамолёт не отличался особой оригинальностью и был под стать своему конкуренту. Основным требованием ВМС была большая дальность полета и обеспечение наилучшего обзора для летчиков. Конструкторы фирмы Loire учли эти пожелания, в результате чего появился этот громоздкого вида гидросамолёт с просторными кабинами и множеством подкосов и расчалок, что для моноплана было явным и ненужным излишеством. Единственной отличительной особенностью Loire 70 стала схема размещения трех двигателей, два из которых были тянущими, а третий – толкающим.

Первый прототип морского разведчика отправился в полет 28 декабря 1933 года. Практически сразу выяснилось, что конструкторы сделали несколько просчетов, в результате которых самолёт не показал требуемых характеристик. Кроме того, Loire 70 оказался сложным в управлении. Серия проведенных доработок заключалась в замене маломощных двигателей Gnome Rhone 9Kbr (500 л.с.) на более сильные 9Kfr (740 л.с.) и увеличении площади горизонтального оперения, к которому добавили два небольших вспомогательных киля. В процессе доработок самолёт оставили без передней пулеметной точки, зато штурмана переместили в носовую часть фюзеляжа, улучшив сектор обзора.

Несмотря на явную моральную устарелость летающие лодки Loire 70 строились серийно и с 1936 года состояли на вооружении авиации ВМС Франции. Основным их местом применения стало Средиземное море, где Loire 70 вели разведку, базируясь на юге Франции и в Северной Африке. Они спокойно дожили до мая 1940 года, причем последними оказались шесть самолётов из эскадрильи Е7 (база морской авиации Каруба, Тунис), которые списали в 1941 году.

Тактико-технические данные разведывательной летающей локди Loire 70 :

Длина – 19,50 м
Размах крыла – 30,00 м
Площадь крыла – 136,00 кв.м.
Высота – 6,75 м
Вес пустого – 6500 кг
Вес взлётный – 11500 кг
Скорость максимальная – 235 км\ч
Скорость крейсерская – 165 км\ч
Дальность – 3000 км
Потолок – 4000 м
Экипаж – 8 человек
Двигатель – три звездообразных Gnome-Rhоne 9Кfr мощностью по 740 л.с.
Вооружение — шесть 7,5-мм пулеметов
Бомбовая нагрузка — до 600 кг бомб или четыре 75-кг противолодочные гранаты

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.