• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

 Разведчик — бомбардировщик

Опытный самолет Potez 54 совершил первый полет 14 ноября 1933 г. Конструкция, созданная Луисом Короллером, была задумана как четырехместный самолет, способный выполнять функции истребителя сопровождения, бомбардировщика или дальнего разведчика. По большей части деревянной конструкции, самолет Potez 54 был высокопланом с двухкилевым вертикальным оперением и оснащался двумя V-образными 12-цилиндровыми двигателями Hispano-Suiza 12Xbrs мощностью 690 л.с., расположенными в обтекаемых гондолах, которые были присоединены к фюзеляжу короткими крыльями. Основные стойки шасси убирались в гондолы, а крепления для бомб находились под короткими крыльями. Во время доработки первоначальное хвостовое оперение было заменено на однокилевое, и в такой конфигурации самолет был переименован в Potez 540 No.1 и поставлен в ВВС Франции 25 ноября 1934 г. Хотя самолёт классифицировался как дальний разведчик, по основным параметрам он больше подходил к классу тяжелых бомбардировщиков.

 

Параллельно с моделью Potez 540 было создано ещё три модификации. Опытный самолет Potez 541 представлял собой вариант тяжелого бомбардировщика и оснащался радиальными моторами Gnome & Rhone 14Kdrs мощностью 860 л.с. каждый. Несмотря на то, что этот самолёт обладал вполне приемлемыми ТТХ (например, его максимальная скорость составляла 332 км\ч, а дальность полёта 1000 км) командование французскими ВВС сделало выбор в пользу самолётов фирмы Bloch и Amiot. Бомбардировщик так и остался в единственном экземпляре.

Тем не менее, работы по нему не пропали даром. К бомбардировщику проявила интерес Румыния и такой шанс нельзя было упускать. Доработанный вариант, получивший обозначение Potez 543 совершил свой первый полёт 18-го сентября 1935 года и после прохождения испытаний был подписан контракт на поставки серийных бомбардировщиков. Всего румынским ВВС было передано 10 самолётов.

Модификация Potez 542, представлявшая собой разведывательный вариант, оснащалась рядными двигателями Lorraine 12Hfrs “Petrel” мощностью 720 л.с. Прототип совершил свой первый полёт 24 января 1935 года и после удачных испытаний был выпущен в ограниченном количестве. В общей сложности было построено 74 самолёта, из которых 66 передали ВВС Франции, а другие 6 были приобретены республиканским правительством Испании.

Оба выше перечисленных варианта имели оборонительное вооружение, состоявшее из управляемых вручную носовой и надфюзеляжной турелей и наполовину убирающейся подфюзеляжной позиции типа “мусорный ящик”; радио, кислородное, ночное и оборудование для полетов по приборам были стандартными, могли устанавливаться фотокамеры.

 

Во французских ВВС бомбардировщик не прижился, зато иностранные заказчики не стали отказывать себе в приобретении этого самолёта. Республиканское правительство Испании в 1936 году заказало и внесло залог за 54 бомбардировщика. Первая партия из шести Potez 540 прибыла в середине августа 1936 года, вторая партия состояла из восьми машин модификации Potez 542 и была получена заказчиком в октябре. Прибыв на место самолёты Potez вошли в интернациональную группу, укомплектованы испагскими, французскими и советскими лётчиками. Русским пилотам самолёт понравился – то, что было привычным для французов в СССР ещё только вводилось в эксплуатацию. Даже по сравнению с новыми бомбардировщиками СБ, прибывшими в Испанию в конце 1936 года, Potez 541 имел целый ряд преимуществ. Например, система бомбосброса была оснащена тремя аварийными подсистемами, и в случае отказа основного оборудования в кабине пилота бомбы мог сбросить штурман или стрелок. Бомбардировщик также обладал хорошо экранированными стрелковыми башнями, обеспечивающими круговой обстрел, и сбрасываемыми топливными баками. Как существенные недостатки отмечали малую скорость и низкую надежность французских моторов. Potez 540\542 использовали вплоть до самого конца боевых действий, причем большая часть бомбардировщиков была уничтожены ПВО и истребителями франкистов.

По крайней мере один Potez 542 находился на вооружении ВВС Румынии. В 1943 году, когда нехватка самолётов обострилась настолько, что из учебных эскадрилий начали изымать любую боеспособную технику, в боевые части был введен и Potez. Так как на 1944 год этот самолёт больше нигде по документам не проходил, можно сделать предположение, что его списали по причине устарелости.

В самой Франции “нелюбимые” Potez 542 “сослали” в колонии. Вместе с другим “изгоем” – тяжелым бомбардировщиком Farman F.221 (4 самолёта, эскадрилья ЕВ 2\41), эти машины составили основу авиации дальнего действия во Французском Индокитае, образовав эскадрилью ЕВ 2\42. К началу конфликта с Таиландом колониальные ВВС располагали шестью Potez 541, которые в первых числах декабря 1941 года совершили несколько ночных вылетов, бомбардируя тайские города. ПВО противника оказалась не на высоте (точнее, её не оказалось совсем) и все бомбардировщики благополучно возвращались на базу. 24 декабря три Potez 541 отвели в резерв, а оставшиеся самолёты ввели в состав Тактической Группы для обороны Камбоджи, разместив их на а.Ганглоффа. В ночь с 9 на 10 января сводная группа из Farman 221, Liore 130 и Potez 541 подвергла авиаудару тайские аэродромы, уничтожив 10 вражеских самолётов и потеряв один свой. К 17 января Тактическая Группа пополнилась бомбардировщиками из резерва, но в боевых действиях больше они не участвовали. Последние Potez 541 использовали как учебные бомбардировщики и транспортные самолёты. По всей видимости их списали в 1942-1943 гг. из-за сильной изношенности.

Тактико-технические данные дальнего разведчика Potez 542 :

Длина – 16,20 м
Размах крыла – 22,10 м
Площадь крыла – 76,00 м.кв.
Высота – 3,80 м
Вес пустого – 3785 кг
Вес взлетный – 5950 кг
Скорость максимальная – 310 км\ч
Скорость крейсерская – 240 км\ч
Дальность – 1200 км
Потолок – 10000 метров
Экипаж – 5 человек
Двигатель – два рядных Hispano-Suiza 12Xirs/Xjrs, мощностью 690 л.с. каждый
Вооружение – три 7,5-мм пулемета МАС 1934
Бомбовая нагрузка — бомбы общей массой до 225 кг на внешних креплениях и десять 55-кг бомб в бомбовом отсеке

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.