• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разведывательная летающая лодка

Фирма Якоба Лехнера выпустила первый самолет для морской авиации Австро-Венгрии еще в 1911 г. Это был период интенсивного развития военной авиации, и морское ведомство прилагало усилия, чтобы не отстать от веяния времени. В морской авиации Австро-Венгрии использовалось значительное количество самолетов. Однако все они были произведены фирмами, которые контролировались известным предпринимателем и бизнесменом Камилио Кастильоне. Якоб Лехнер, создавший ряд удачных поплавковых самолетов и летающих лодок, сумел поколебать лидирующее положение Кастильоне в поставках авиационной техники для морской авиации.

 

Перед войной главный конструктор фирмы «Якоб Лехнер Верке» Паулал разработал серию одномоторных летающих лодок под индексами «Е» и «L», которые применялись для морского патрулирования и разведки. Lohner Е стала первой летающей лодкой фирмы. Она представляла собой деревянный биплан с однореданным корпусом. Хвостовое оперение было поднято над фюзеляжем и крепилось с помощью стоек и подкосов. В качестве силовой установки использовался двигатель Хиро (85 л. с.) с толкающим воздушным винтом. Было построено около 40 машин этой серии. Они применялись для разведки восточной части Адриатического моря.

Вскоре в производство были запущены более крупные летающие лодки серии Lohner L. Образцом для серии стала лодка L-5, созданная в 1914 г. и оснащенная двигателем Бенц (160 л. с). Ее корпус был прямоугольным, однореданным и обшивался фанерой, В передней части размещалась кабина экипажа, который состоял из пилота и наблюдателя, сидевших рядом. За кабиной крепилась бипланная коробка крыльев, между которыми устанавливался двигатель с двухлопастным деревянным толкающим воздушным винтом. Бипланная коробка была усилена тремя парами стоек и растяжками. Элеронами оснащалось только верхнее крыло. На законцовках нижнего крыла крепились стабилизирующие деревянные поплавки. В январе 1915 г. в авиационных частях на шкворне рядом с наблюдателем стали устанавливать 8-мм пулемет «Шварцлозе».

На лодках Lohner летал известный морской истребитель-ас Готфрид Банфельд. Он испытывал в боевой обстановке практически все новые летающие лодки Австро-Венгрии. Уже 2 сентября 1914 г. он сбросил с самолета серии Е несколько небольших бомб на войска противника в Черногории. Первую же воздушную победу Банфельд одержал на машине серии Lohner Т (она отличалась двигателем). За время войны Банфельд выполнил на летающих лодках около 400 боевых вылетов и сбил 20 самолетов противника. Всего было произведено 123 машины различных вариантов с двигателями Мерседес, Хиро, Рапп.

 

После завершения Первой мировой войны уцелело лишь небольшое количество летающих лодок Lohner, но некоторые из них продолжали летать ещё долгое время. К примеру, один из таких самолётов использовался в Австрии в качестве учебного и в 1938 году (!) был захвачен немцами после аннексии этой страны. Летающей лодке оставили её прежнюю окраску, но опознавательные знаки замени на стандартные кресты. По всей видимости последний Lohner был отдан на слом в 1939 году.

Тактико-технические данные разведывательной летающей лодки Lohner L

Длина – 10,26 м
Размах крыла – 16,20 м
Высота – 3,85 м
Площадь крыла — 53,00 м.кв.
Вес пустого – 1150 кг
Вес взлетный – 1700 кг
Скорость максимальная – 110 км\ч
Дальность – 600 км
Потолок – 2500 метров
Двигатель – один радиальный Austro-Daimler мощностью 120 л.с. с двухлопастным винтом
Экипаж – 2 человека
Вооружение – один 7,92-мм пулемет LMG 08\15 Spandau
Бомбовая нагрузка — 200 кг.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.