• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самолёт общего назначения

Вслед за относительно удачным деревянным бипланом SET 3, появившемся в 1925 году, румынское авиастроительное объединение S.E.T. (Fabrica de Avioane Societatea pentru Exploatari Technice) приступила к созданию более совершенного самолёта, в первую очередь предназначенного для обучения пилотов.

В 1926 году появилась следующая модель, получившая обозначение SET IV (иногда употребляются названия S.E.T.IV или SET-4). На этот раз это был биплан смешанной конструкции с раздельными открытыми кабинами для курсанта и инструктора. Шасси трехопорное, неубираемое, с хвостовым костылем. Фюзеляж изготовлялся из стальных труб и обшивался полотном. Крылья равного размаха были деревянными, бипланная коробка скреплялась четырьмя стойками и четырьмя подкосами с дополнительными растяжувми для усилений жесткости. На самолёте устанавливался радиальный двигатель Salmson 9Ab мощностью 230 л.с. Самолёт оказался удачным и в период с 1931-й по 1935-й год было собрано порядка 100 самолётов этой модификации, 10 из которых попали на службу в румынские ВВС.

Идя навстречу пожеланиям военным объединение SET разработало военную версию этого самолёта, предназначавшуюся для обучения пилотов «слепым полётам». Новая модификация, получившая обозначение SET 41, отличалась установкой радиостанции, электрической системы посадки и фонари подсветки. Более того, в ходе постройки было принято решение оснастить вооружением, для осуществляения ночных авиаударов. В результате SET 41 получил передний 7,7-мм пулемет Vickers и два пулемета такого же калибра Lewis у наблюдателя, а также два держателя IAR-Barbieri для шести обычных и зажигательных бомб массой до 12 килограмм. В связи с тем, что взлётная масса самолёта увеличилась более чем на 100 кг, самолёт был оснащен двигателм Gnome-Rhone 7K мощностью 380 л.с.

Эксплуатация самолётов SET IV и SET 41 продолжалась достаточно длителный период — последние самолёты активно летали ещё в первые годы войны. Кроме того, на одном из серийных SET IV майор Георге Банкиулеску (Gheorghe Banciulesku) совершим дальний перелет, управляя самолетом на протезах ног. В общей сложности было преодолено 8000 километров, посетив через 15 стран Европы (от Бухареста до Лондона и обратно) за 9 дней.

 

Дальнейшим развитием конструкции SET IV стала его более глубокая модификация, получившая обозначение SET VII. Этот самолёт был разработан и построен в 1934 году с учетом опыта, полученного при создании SET 41. Конструктивно он отличался немного доработанным фюзеляжем, перепроектированным стабилизатором и новым двигателем Gnome-Rhone 7Ksd мощностью 380 л.с., оснащенным полностью заркытым капотом. Дополнительное оборудование включало радиостанцию, фотокамеру для аэросъемки и бомбодержатели I.A.R.-Barbieri для максимальной бомбовой нагрузки в 144 кг. Кроме того, в задней кабине было установлена турель для 7,7-мм пулемета. Теперь это был полноценный самолёт общего назначения, способные вести разведку и наносить бомбовые удары.

В 1935 году появилась улучшенная модификация SET VIIKB, отличавшийся лицензионной копией двигателя Gnome-Rhone 7 производства компании IAR. Самолёты это версии предназначались для тактической разведки и связи. Небольшой серией в 8 экземпляров была выпущена морская модификация SET VIIH. Эти самолеты осназались двумя поплавками и не имели капотов двигателей. С 1938 года они служили в морской авиации Румынии.

Последним вариантом стал SET VIIKD, постройка которого была завершена в 1939 года. Данная модификация получила усовершенствованные приборы и оборудование и переносил увеличенную бомбовую нагрузку. В общей сложности самолёты семейства SET VII несли службу до конца 1944 года. Преимущественно их использовали для тренировок и обучения военных лётчиков, но не исключено, что SET VII в конце войны могли привлекаться для разведывательных полётов. До настоящего времени ни одного самолёта этого типа не сохранилось.

Тактико-технические данные самолёта общего назначения S.E.T.7KB :

Длина – 7,15 м
Размах крыла – 9,8 м
Площадь крыла – 26,6 кв. м
Высота – 3,26 м
Вес пустого – 1115 кг
Вес взлетный – 1780 кг
Скорость максимальная – 250 км\ч
Дальность – 580 км
Потолок – 5500 метров
Двигатель – один звездообразный поршневой двигатель Gnome-Rhone 7К мощностью 420 л.с.
Экипаж – 2 человека
Вооружение – два пулемета калибра 7,7-мм
Бомбовая нагрузка — 24 бомбы массой по 12 кг

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.