• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бронетранспортер

Одним из немногим специализированных бронетранспортеров, поступивших на вооружение японской армии в годы войны, стал “Со-да”, созданный на базе легкого танка «Те-ке». Рассказывает wofmd.com От него заимствовали ходовую часть, состоящую из 4 обрезиненных опорных катков сблокированных в две тележки, 2 поддерживающих роликов, ведущего колеса переднего расположения с цевочным зацеплением и заднего направляющего колеса опущенного на грунт. На бронетранспортера также использовалась горизонтальная подвеска типа Хара и мелкозвенчатая гусеница, состоявшая из 88 траков с открытым шарниром и одним гребнем, имевшем ширину 203 мм и шаг трака 76 мм.

Корпус был перепроектирован соответствующим образом, чтобы в нем могли разместиться 6 солдат на бортовых сиденьях полочного типа. Откидные борта выпонили низкими, в задней части имелась двухстворчатая дверь. Крыша над грузовым отделение отсутствовала, но могла закрываться тентом, закрепляемым на трех продольных скобах. В кормовой части на специальной рессоре устанавливалс буксировочный крюк. Максимальное бронирование не превышало 12 мм.

В носовой части корпуса был установлен 6-цилиндровый дизельный двигатель воздушного охлаждения мощностью 65 л.с. при 2300 об/мин. Рядом располагался топливный бак, ёмкостью 144 литра. Штатное вооружение на бронетранспортере отсутствовало.

 

Испытания бронетранспортера “Со-да” прошли в 1938 г., после чего первые серийные бронетранспортеры были отправлены в Китай. В течении Воторой Мировой войны машины этого типа применялись на всех фронтах, однако точное количество выпущенных бронетранспортеров остается неизвестным.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА
“Со-да” образца 1938 г.

БОЕВАЯ МАССА 5000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2+6
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 3860
Ширина, мм 1930
Высота, мм 1570
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 12 мм
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ дизельный, 6-цилиндровый, мощностью 65 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа: 4-скоростная коробка передач, бортовые передачи и дифференциал
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) четыре опорных катка с подвеской типа Хара, два поддерживающих ролика, ведущее колесо переднего расположения, направляющее колесо опущено на землю ; гусеница мелкозвенчатая, с открытым шарниром и одним гребнем, шириной 203 мм, шаг трака 76 мм, число траков — 88
СКОРОСТЬ 40 км\ч по дороге
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.