• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самозарядный пистолет Steyr Hahn M1912 был разработан в Австрии на заводе в городе Штайр в 1911 году. В этом же году был заключен контракт на поставку существенного количества новых пистолетов в вооруженные силы Чили, а в следующем, 1912 году, он был принят на вооружение армиями Австро-Венгрии и Румынии. Рассказывает wofmd.com

Производство этих пистолетов продолжалось до 1918 года, общий выпуск превысил 200 тысяч штук. После оккупации Австрии в 1939 году значительное количество пистолетов Штайр М1912 досталось немцам, и эти пистолеты были перестволены под немецкий патрон 9х19, что было обозначено клеймами «Р-08» или «08» на затворе. В годы Второй Мировой войны эти пистолеты использовались в германской полиции и различных оккупационных частях.

В целом пистолеты Steyr Hahn M1912 отличались хорошей надежностью, значительной прочностью механизмов, а также некоторым неудобством заряжания и разряжания. Название Steyr Hahn M1912 происходит от наличия у этого пистолета открытого курка (Hahn по немецки), что отличало его от предшественника — пистолета Roth Steyr M1907.

Самозарядный пистолет Steyr Hahn M1912 использует автоматику с подвижным стволом, имеющим короткий ход при отдаче. Запирание (сцепление ствола и затвора) осуществляется при повороте ствола, который имеет два комплекта боевых выступов. Нижняя пара выступов отвечает за вращение ствола в откате и накате и ограничение длины его отката, так как движется в фигурных пазах рамки оружия.

Верхняя пара выступов отвечает за сцепление с затвором. Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия. Ручной предохранитель расположен слева на рамке, выше и позади щечки рукоятки. Питание патронами осуществляется из однорядного неотъемного магазина, расположенного в рукоятке оружия. Снаряжение магазина осуществляется при открытом затворе, через верхнее окно в ствольной коробке, при помощи специальных обойм.

Полная обойма вставляется в пазы окна, патроны из нее выдавливаются вниз, в магазин, после чего обойма извлекается и затвор закрывается, досылая в ствол первый патрон. Для быстрого рязряжания после блокировки затвора в заднем положении можно нажать специальную кнопку на левой стороне оружия, отключив ограничитель движения патронов, и все патроны будут выброшены через окно в ствольной коробке.

Автоматический пистолет Steyr M.12 / P.16 отличался от прототипа удлиненным магазином емкостью 16 патронов (по прежнему неотъемным, требовавшим для снаряжения двух обойм по 8 патронов каждая), переводчиком режимов огня на правой стороне рамки и  отъемной кобурой-прикладом.

Характеристики

 

УСМ одинарного действия
Калибр 9×23 Steyr, также 9×19 Luger
Вес без патронов 980 г
Длина 205 мм
Длина ствола 130 мм
Емкость магазина 8 патронов
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.