• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Характеристики

 

УСМ двойного действия
Калибр 9×19 Luger (B76), 7.65×21 Luger (B80), 9×18 Ultra (B82)
Вес без патронов 970 г
Длина 205 мм
Длина ствола 108 мм
Емкость магазина 8 патронов

 

Пистолет Benelli B76 разработан известной итальянской оружейной компанией Benelli Armi в первой половине 1970х годов. Серийное производство было начато в 1976 году и умеренными темпами продолжалось примерно 1990 года, когда из-за недостаточного спроса этот пистолет (включая все его варианты) был снят с производства. Помимо базовой модели калибра 9мм Парабеллум, специально для гражданского рынка выпускались модели калибров 7.65х21мм Парабеллум и 9х18 Полис, обозначавшиеся B80 и B82 соответственно. Кроме того, выпускались и специальные спортивные варианты этих пистолетов, отличавшиеся удлиненными стволами, регулируемыми прицельными приспособлениями и щечками рукояток спортивного типа.
Благодаря необычной автоматике с неподвижным стволом и значительной массе оружия, а также очень удобной рукоятке пистолеты линейки B76 обеспечивали отличную точность стрельбы. К недостаткам системы можно отнести достаточно сложную конструкцию, значительную массу оружия при сравнительно небольшой емкости магазина, и не слишком высокую живучесть узла запирания, требовавшего весьма тщательного ухода и контроля за его состоянием.

В основе пистолета Benelli B76 лежит автоматика с инерционным запиранием затвора и использованием энергии отдачи затвора для перезарядки. Ствол пистолета ввернут в основание на рамке и при стрельбе неподвижен. Возвратная пружина расположена под стволом. Внутри кожуха-затвора  расположен отдельный затвор, связанный с кожухом при помощи качающейся серьгу. Когда затворная группа находится в крайнем переднем положении. кожух-затвор через качающуюся серьгу вжимает затвор вниз таким образом. что боевые упоры на его нижней поверхности входят в соответствующие пазы вкладыша рамки, таким образом жестко запирая ствол. В момент выстрела под действием отдачи весь пистолет совершает в руке стрелка движение назад, однако инерция массы кожуха-затвора заставляет его противодействовать откату, вжимая внутренний затвор в пазы в рамке и обеспечивая запирание ствола, пока давление пороховых газов в нем еще высоко. После того, как сила инерции кожуха-затвора преодолена, давление на затвор уменьшается и под действием остаточного давления пороховых газов в стволе внутренний затвор «выдавливается» из запирающих пазов в рамке, после чего автоматика пистолета работает как у обычного оружия со свободным затвором, и затвор вместе с кожухом откатываются назад, перезаряжая оружие.
Ударно-спусковой механизм пистолета Benelli B76 самовзводный (двойного действия), с открытым курком. ручной предохранитель расположен слева на рамке, и в отличие от большинства других пистолетов не качается вокруг своей оси, а перемещается в специальном пазу вверх («предохранитель включен») или вниз («огонь»). Магазины Benelli B76 использует двухрядные, емкостью 8 патронов. Защелка магазина в виде кнопки расположена слева на рукоятке, у основания спусковой скобы. Прицельные приспособления фиксированные либо регулируемые, в зависимости от варианта.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.