• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Калибр: 7.61х51 мм  НАТО
Тип автоматики: газоотводный, запирание поворотом затвора
Длина: 1074 мм
Длина ствола: 536 мм
Вес: 4.3 кг
Темп стрельбы: 550-600 выстрелов в минуту
Магазин: 20 патронов

 

Датская компания Madsen / Dansk Industrie Syndikat Cie имела богатый опыт создания ручного автоматического оружия. Достаточно вспомнить, что именно эта компания создала первый сколько-нибудь успешный ручной пулемет еще в 1902 году, причем этот пулемет продержался в производстве без существенных изменений до середины 1950х годов. Автоматическая винтовка LAR М/62 (полное название Let Automat Gevaer M/62 – легкая автоматическая винтовка модели 1962 года), разработанная в конце 1950х — начале 1960х годов, была последним опытом компании Madsen по производству оружия, и, хотя с технической точки зрения М/62 оказался вполне удачен, коммерческий успех к нему так и не пришел, и с закрытием этого проекта в середине 1960х компания Madsen ушла из оружейного бизнеса, занявшись другими, более прибыльными делами. Основной причиной коммерческого провала данного образца нужно, скорее всего, считать изменившуюся конъюнктуру рынка – в середине 1960х годов большинство армий уже имели на вооружении проверенные системы калибра 7.62мм НАТО и начинали приглядываться к перспективным малокалиберным системам. М/62 просто появился на свет слишком поздно для того, чтобы захватить хоть какую-то часть рынка. Интересным опытным вариантом этой системы был автомат под советский патрон 7.62х39 М43, созданный в 1957 году для конкурсных испытаний, проводившихся в Финляндии.

Автомат (автоматическая винтовка) Madsen M/62 построен по схеме газоотводной автоматики с длинным рабочим ходом газового поршня. Газоотводная система расположена над стволом и включает в себя газовый регулятор с возможностью полной блокировки газоотвода для запуска ружейных гранат. Возвратная пружина расположена вокруг штока газового поршня, над стволом. Хвостовик газового поршня вставляется в затворную раму и фиксируется в ней. Запирание ствола – поворотным затвором, схожим по конструкции с затвором автомата Калашникова. Запирание осуществляется за ствольную муфту. Предохранитель — переводчик режимов огня расположен на правой стороне пистолетной рукоятки.
Ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава, в передней части имеет длинную шину, идущую под стволом вплоть до газоотводного блока. Приклад – деревянный, нескладной, либо металлический складной вбок, пистолетная рукоятка – из дерева.
Прицельные приспособления выполнены в виде мушки в намушнике, установленной на газовом блоке, и диоптрического целика на крыше ствольной коробки.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.