• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

DRS-50 стал не чем иным, как более крупной версией оригинального DSR-1, теперь под патрон стандарта НАТО 12,7×99 мм. Рассказывает wofmd.com 

В 2000 году немецкая компания DSR-Precision GmbH выпустила DRS-1 под вездесущий патрон .308 Winchester, а затем последовали и другие патроны (.300 Winchester Magnum, .338 Lapua Magnum).

Винтовка была сконфигурирована по схеме «булл-пап», в которой затвор и магазин / подача располагались сзади секции спускового крючка / рукоятки. С тех пор он был принят различными глобальными партиями, включая специальную полицию Германии (GSG-9).

Опираясь на этот опыт, компания вышла на рынок антиматериальных винтовок (AMR) с разработкой «DSR-50» — снова оружия с конфигурацией булл-пап, но теперь под массивный патрон .50 BMG (пулемет Браунинга), стреляющий из отъемный коробчатый магазин на три патрона.

Из-за действующих сил и размера патрона винтовке были приданы большие размеры, чем у более ранней DSR-1: длина 1350 мм при длине ствола 800 мм. Вес стал 23 фунта (в пустом состоянии).

Над ствольной коробкой и цевьем была добавлена ​​длинная секция планки Пикатинни для установки различной оптики для дневной и ночной работы, а также складные сошки (сошки поддерживают переднюю часть этого тяжелого оружия и могут быть убраны, когда оператор на марше).

Под плечевым прикладом были добавлены регулируемая щека и монопод, чтобы завершить его внешний вид. Уникальной особенностью этого пистолета стало наличие пространства перед спусковым крючком для второго магазина на 3 патрона.

Как и в случае с DSR-1 до него, DSR-50 работает с помощью системы затвора с ручным приводом, требующей от пользователя управления рычагом затвора сбоку от ствольной коробки для выброса стреляных гильз и введения нового патрона в патронник.

Амортизатор отдачи установлен в плечевом прикладе, а дульный тормоз с несколькими перегородками помогает сдерживать некоторые сильные силы, присущие стрельбе из такого большого и мощного патрона.

Патрон способен поражать вплоть до легкой брони и, следовательно, полезен в тактическом смысле — выводить из строя отдельные узлы на танке противника (датчики, блоки обзора), обезвреживать врагов за бетонными стенами, выводить технику из строя на расстоянии (пуля, как известно, пробивать блоки двигателя) и т.д…

Использование конфигурации булл-пап позволяет винтовке использовать полноразмерный нарезной ствол, установленный в пределах более короткого приклада, и, таким образом, достигается меньшая общая длина.

Это также обеспечивает небольшое увеличение точности повторного огня, поскольку размеры стали меньше и они расположены ближе к телу стрелка.

Этот тип длинноствольного ружья набирает популярность в течение нескольких десятилетий, заменяя традиционную схему винтовки, в которой затвор и магазин / подача расположены впереди спускового механизма.

Насколько известно, серия DSR-50 состоит на вооружении Малайзии.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.