• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Abarth – фирма, основанная в знаменитом итальянском городе Турин. Представители этой компании выпускали свои модели на базе автомашин FIAT, продержавшись на рынке относительно недолго – всего на 22 года, с 1949 по 1971.

Основатель компании – Карло Абарт, гонщик и конструктор, одно время работавший в компании Porsche, представляя ее интересы в Италии. Модель 1100, построенная им самостоятельно, позволила одержать 18 побед. Богатый практический опыт позволил достичь множества успехов на данном поприще. Уже в 1950 году был выпущен автомобиль, развивающий скорость в 190 км/час. Главные его особенности – обтекаемые формы и небольшой вес. На следующем агрегате, вышедшем в свет в 1956, было установлено немало рекордов. Объем двигателя машины составлял 750 кубических сантиметров.

В 1961 году фирмы Abarth и FIAT договорились о поставке не полностью укомплектованных автомобилей, то есть FIAT должен был отправлять механизмы, а уже Abarth брался их доделывать по своему усмотрению. Доработке подлежали системы торможения, охлаждения, карбюраторы и выхлопная система. Первой моделью, вышедшей свет в результате сотрудничества, стала Abarth 850ТС. Это спортивная машина, основой которой явилось шасси 600. Объем двигателя был увеличен. В других моделях предусматривался водяной радиатор. Abarth 850ТС Corsa, Abarth 850TC Nurburgring – это конкретные гоночные модификации. Максимальная скорость авто составляла 178 км/ч.

Достаточно известна в автомобильном мире модель Abarth-595. Она была выпущена в 1963 году, и по своему внешнему виду отдаленно напоминала Запорожец. Это компактная малолитражка, ставшая достаточно популярной за счет того, что была очень похожа на FIAT 500, причем схожа именно комплектацией, достаточно неплохой в те годы. Привлекала и цена автомобиля. Его двигатель был разработан в нескольких модификациях: отличались диаметр поршня и сжатие. Все эти параметры были увеличены на несколько порядков. Претерпел изменения и распредвал. Можно сказать, что Abarth пожинал плоды чужого успеха, однако, не забывая при этом привносить свои технические новшества.

Так, например, картер у двигателя машины был сделан из алюминия. А замена карбюратора позволила увеличить мощность агрегата: теперь он мог развивать скорость до 130 км/час. По тем временам это было достаточно неплохое достижение. Модификация машины SS имела в ресурсе 32 силы. Этот двухдверный седан с механической коробкой передач достаточно мало продержался на рынке, однако, внес значительный вклад в историю автопрома. Основное достижение инженеров – машины не были тяжеловесными и легко развивали скорость. Многие модели были готовыми образцами для производства, и стали популярными даже за рубежом.

Модель Abarth 207A была выпущена для того, чтобы покорить американский рынок. Мощность двигателя этого авто составляла 66 «лошадок», машина была способна достигать скорости в 186 км/час. На это и делался упор в процессе производства. В данном случае скорость работала как реклама, свидетельствуя о высоком качестве продукции. Трубя о своих немыслимых достижениях в этой области, Карло Абарт успешно продавал товар. В 1965 году рабочий объем двигателя достиг одного литра. Модель Abarth шумела во всех гонках. Немалый вклад в историю компании внесли французы (SIMCA). Модифицируя их авто, Абарт сконструировал двухлитровое купе SIMCA-Abarth.

С уходом Карло Абарта, главного «мозга» компании, на заслуженный отдых, на фирме не осталось лидера, потому 1 августа 1971 года она вошла в состав корпорации FIAT.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.