• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Infiniti Prototype 9-ретро электрокар

Команда дизайнеров Infiniti создала Prototype 9 – полноразмерный ходовой образец гоночного автомобиля в стиле сороковых годов прошлого века с электрической силовой установкой. Прототип гоночного ретро-родстера Infiniti и Nissan Motor Corporation представили в рамках Конкурса элегантности в Пеббл-Бич.

«По своей сути Prototype 9 — это чествование традиций изобретательности, мастерства и страсти, которые отличали предшественников Nissan Motor Corporation. Все началось с интригующего вопроса: «Что если бы Infiniti построила гоночный автомобиль в 40-х годах прошлого века?» Как бы он выглядел, выходя на старт гонок на известнейших японских трассах той поры, таких как «Тамагава спидвей»? Эскизы оказались настолько впечатляющими, а сама идея настолько интригующей, что мы не могли не построить хотя бы прототип. Когда же о проекте дизайнерского отдела стали узнавать в других подразделениях компании, решено было создать полноценный действующий автомобиль!», — сказал старший вице-президент Infiniti по дизайну Альфонсо Альбаиса.

Созданные, как и 70 лет назад методом ручной формовки панели кузова, контрастируют со сверхсовременным электромотором и блоком высокотехнологичных аккумуляторов, разработанных инженерами Nissan Motor Corporation. Вручную созданы такие фирменные элементы как решетка радиатора, «акульи жабры» воздухозаборников и капот. Характерный штрих — открытые 19-дюймовые спицевые колеса с центральной фиксирующей гайкой и диагональными гоночными шинами, отражающие дух эпохи прошлых десятилетий.

Не менее уникален и созданный вручную салон прототипа. Черные кожаные поверхности с контрастной красной прострочкой создают стилистическое подражание кокпитам гоночных автомобилей прошлых лет. Подголовник водительского кресла украшен вышивкой в виде японского флага. Приборная панель вписана в неподвижную ступицу рулевого колеса, выполненного из листового алюминия с «вывернутым эффектом». Такая технология использовалась в авиационной промышленности 20-х годов прошлого века. Типичную функциональную форму авиационных тумблеров получили и все установленные в салоне переключатели.

«Хотя основная идея Prototype 9 заключена в восхищении прошлым, в движение автомобиль приводят электрические технологии завтрашнего дня. Отличный пример смекалки, мастерства и духа приключений, свойственный сотрудникам нашей компании. Результат всего этого полностью работоспособный Infiniti Prototype 9, который ожил на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич», — прокомментировал новую разработку компании президент Infiniti Роланд Крюгер.

Infiniti Prototype 9 — это первый автомобиль бренда с новой электрической силовой установкой, включающей в себя 148-сильный электромотор (120 кВт, 320 Н·м крутящего момента) и литий-ионную аккумуляторную батарею ёмкостью 30 кВт·ч. Ранее она не использовалась ни в одной другой серийной модели бренда. Привод на задние колеса осуществляется через одноступенчатый редуктор. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 5.5 секунды. Максимальная скорость — 170 км/ч. Запас хода на гоночной трассе при максимальной скорости — 20 минут.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.