• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Эми Лайл Смарт (англ. Amy Lysle Smart; род. 26 марта 1976, Топанга, Калифорния, США) — американская актриса и модель.

 

Биография

Эми Смарт родилась 26 марта 1976 года в маленьком городке Каньон Топанга, Калифорния, дочь Джуди, работницы музея Пола Гетти, и Джона Смарта, занимающегося продажами. Вдохновлённая своей подругой Винессой Шоу, в школьные годы в течение десяти лет занималась балетом и с 16-ти лет посещала занятия по актёрскому мастерству. Начала карьеру модели в 13 лет. Работала позже в Италии, Франции, Мексике и Таити.

 

Карьера

В 1996 году Смарт получила свою первую небольшую роль в одном эпизоде сериала «Seduced by Madness: The Diane Borchardt Story», потом такую же маленькую роль Квини в фильме «A&P» по рассказу Джона Апдайка. В 1997 получила второстепенную роль кадета Ламбрейзер, второго пилота и подруги Кармен Ибаньез (в исполнении Дэниз Ричардс). Также Эми сыграла главную роль Кристи Шейлз, молодой женщины из Огайо, в мини-сериале «The 70s». В 1999 году актриса играла роль подруги квотербека (в исполнении Джеймса Ван Дер Бика) в фильме «Студенческая команда».

Эми Смарт снималась в некоторых молодёжных фильмах. Среди успешных проектов — «Дорожное приключение» (2000), «Трасса 60» (2002), «Эффект бабочки» (2004).

В 2003 году снималась в нескольких эпизодах сериала «Клиника» в роли Джейми Мойер — жены пациента, долгое время находящегося в коме, с которой завязывает отношения главный герой сериала.

В 2006 году в мировой прокат вышел фильм «Адреналин», в котором Смарт сыграла любимую девушку главного героя (в исполнении Джейсона Стейтема). Сиквел фильма, «Адреналин 2: Высокое напряжение», вышел в 2009, в котором Смарт также сыграла эту роль, станцевав на шесте.

В 2010 вышли два фильма с участием Смарт: «Columbus Circle» в роли Лилиан Харт и «Dylan’s Wake» в роли Натали. А также, по слухам, участвует в съемках «Vineyard Haven» в роли Кейт.

Личная жизнь

Встречалась с актёром Брэндоном Уильямсом более 15 лет.

С 10 сентября 2011 года Эми замужем за телеведущим и моделью Картером Устерхаусом (англ.), с которым она встречалась год до их свадьбы. У супругов есть дочь — Флора Устерхаус (род.26.12.2016), рождённая суррогатной матерью после долгих лет безуспешной борьбы Смарт с бесплодием.

В течение семи лет Эми была представителем благотворительного фонда «За здоровые бухты» (Heal the Bay), деятельность которого связана с борьбой за чистоту прибрежных вод Калифорнии.

Бывшая соседка по комнате и лучшая подруга Эли Лартер снималась со Смарт в фильме «Студенческая команда» и работала с ней моделью в Милане. Смарт была среди немногочисленных гостей, приглашённых на свадьбу Лартер.

Эми Смарт — левша и вегетарианка.

Награды и номинации

  • 2004 — Премия канала «MTV» в категории «Лучший поцелуй» («Убойная парочка: Старски и Хатч»).
  • В 2003 и 2000 годах Смарт номинировалась на награды DVDX и Teen Choice за роли в фильмах «Трасса 60» и «Дорожное приключение» соответственно, однако премии были присуждены другим актёрам.
  • В 2002 году Эми оказалась на 27-м месте в рейтинге «102 самых сексуальных женщин мира» журнала «Stuff» (Stuff), в 2006 году в подобном рейтинге журнала «FHM» (FHM) — на 74-м месте, а в 2007 журнал «Maxim» поставил её на 31-ю позицию в рейтинге «Hot 100».

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.