• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Франкфурт 2017: BMW M8 GTE

На IAA во Франкфурте баварский бренд представил BMW M8 GTE – гоночную версию все еще скрывающегося под камуфляжем серийного спорткара BMW M8.

Во внешности купе просматриваются черты концепт-кара BMW Concept 8 Series. На «близкое родство» указывает плавно ниспадающая линия крыши, форма радиаторной решетки, сложная пластика боковин, задняя оптика и экстремально расширенные колесные арки. В то же время более привычными стали изгибы задних стоек, свои места заняли дверные ручки, а фары уже не выглядят такими раскосыми.

BMW M8 GTE — самый крупный автомобиль своего класса. В длину он достигает 4980 мм и это на 40 мм больше, чем длина Porsche 911 RSR.

На гоночном треке он заменит BMW M6 GTLM, чья карьера длилась один сезон. Под капотом гоночного купе 4.0-литровый двигатель V8 с двумя турбокомпрессорами, работающий с шестиступенчатой механической коробкой передач с переключением подрулевыми лепестками. Потенциальная мощность мотора более 500 л.с.

Основа кузова изготовлена из стали, все наружные панели из карбона, что позволило снизить вес модели. При длине 4 980 мм и ширине 2 046 мм автомобиль весит всего 1220 кг.

С новым спорткаром заводская команда BMW намерена вернуться в Ле-Ман, где в последний раз участвовала в 2011 году. Но кроме «24 часов Ле-Мана», баварцы примут участие и в других этапах мирового чемпионата WEC и американской серии IMSA. Участие в «24 часах Дайтоны» (один из этапов IMSA) в январе 2018 года станет гоночным дебютом купе. За победу ему придется бороться с Porsche 911 RSR, Ferrari 488 GTE, Chevrolet Corvette C7R и Aston Martin Vantage V8.

«BMW M8 GTE — наш новый флагман, который получит достойных конкурентов», — сказал директор BMW Motorsport Йенс Марквардт. «Для нас презентация неавтоматизированной машины на IAA является следующим важным шагом на пути к нашей первой гонке, в которой мы планируем участвовать «24 часа Дейтона» в 2018 году. FIA WEC и серия IMSA в Северной Америке являются лучшей конкурентной средой для нашего нового претендента. С BMW M8 GTE мы привносим передовые технологии в лучший международный класс гонщиков GT, в то же время, связывая наши традиции с Ле-Маном».

Производство BMW M8 GTE наладят на заводе концерна в Дингольфинге в Германии.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.