• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Калибр  8x50R Lebel
Вес 23.5 кг тело пулемета + 24 кг станок М1916
Длина 1310 мм
Длина ствола 785 мм
Питание  жесткие ленты-кассеты на 24 патрона или полужесткие ленты на 251 патрон
Темп стрельбы 500 — 600 выстрелов в минуту

 

Станковый пулемет Hotchkiss M1914 стал вершиной развития линейки пулеметов, начатой французской компанией Гочкисс еще в 1897 году, когда компания купила у австрийского изобретателя Адольфа фон Одколека права на патент, описывающий пулемет оригинальной и довольно простой конструкции. Рассказывает https://wofmd.com/ Сохранив основные принципы устройства предшественников, пулемет М1914 получил ряд конструктивных улучшений. Невзирая на не совсем обычную схему питания и не типичное для станковых пулеметов того времени  воздушное охлаждение ствола, пулеметы Гочкисс М1914 хорошо показали себя на полях Первой мировой войны — они имели высокую надежность и живучесть, были просты в обслуживании и ремонте.

Станковый пулемет Гочкисс М1914 использовал газоотводную автоматику с длинным ходом расположенного под стволом газового поршня. В конструкции газоотводного узла имелся массивный газовый регулятор. Ствол воздушного охлаждения, не имел возможности быстрой замены, зато имел массивный бронзовый радиатор в виде поперечных ребер в форме дисков в задней части ствола. Запирание затвора обеспечивалось качающейся в вертикальной плоскости личинкой, расположенной в задней части затвора и перемещавшейся в вертикальной плоскости под воздействием фигурных выступов на штоке газового поршня. Стрельба велась с открытого затвора, только автоматическим огнем.
Основным способом питания были жесткие ленты-кассеты, причем их емкость могла варьироваться – для пулеметов в «родном» калибре 8мм Лебель (отличавшемся значительным диаметром донца гильзы) емкость кассеты была 24 патрона, в экспортных вариантах (под самые разные патроны, от 6.5х55 шведского образца до 7.7мм / .303 английского образца) кассеты имели емкость 30 патронов. Кассеты вставлялись в пулемет слева, таким образом, чтобы патроны располагались над кассетой. Механизм перемещения ленты-кассеты приводился в действие от штока газового поршня через храповик и зубчатое колесо подачи. Стреляные гильзы выбрасывались через окно на правой стороне ствольной коробки. Для использования в крепостных установках и танках для пулемета также были разработаны полужесткие ленты емкостью 251 патрон, состоявшие из 84 секций по 3 патрона каждая, шарнирно соединенных между собой. В каждой такой ленте последнее место под патрон оставлялось пустым для крепления на оси специального патронного барабана при его снаряжении.
Органы управления стрельбой включали в себя латунную пистолетную рукоятку характерного профиля со спусковым крючком, расположенные под ствольной коробкой, и ручной предохранитель на левой стороне ствольной коробки. На тыльной части ствольной коробки крепилась дополнительная рукоятка. Основной установкой для пулемета Hotchkiss M1914 стал станок-тренога М1916, имевший механизмы вертикального и горизонтального наведения и оснащенный сиденьем для стрелка на задней опоре станка.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.