• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Калибр бункерный магазин, 30 патронов
Темп стрельбы 500  выстрелов в минуту

 

Японская армия получила первый ручной пулемет «домашней» разработки в 1922 году. Известный как Тип 11 Тайсе (в соответствии с принятой тогда датировкой по году правления императора, 1922 год соответствовал 11 году правления императора Тайсе), этот ручной пулемет отличался одной из самых экстравагантных систем питания, не требовавшей специальных магазинов и использовавшей обычные винтовочные обоймы на 5 патронов, укладываемые в бункер-приемник пулемета.Рассказывает wofmd.com Идея такой системы заключалась в том, чтобы упростить снабжение пулеметчиков, которые могли заимствовать боекомплект у пехоты. Кроме того, таким образом резко уменьшалась носимая «мертвая» масса. Впрочем, платой за такую систему стал плохой баланс оружия и повышенная чувствительность к грязи, которая попадала внутрь пулемета вместе с патронами через плохо закрытый сверху короб-приемник. Конструктором этого экзотического пулемета был полковник (позже – генерал) Кидзиро Намбу, ранее создавший для японской армии станковый пулемет Тип 03. На базе пехотного пулемета Тип 11 также был разработан и принят на вооружение танковый пулемет Тип 91 (1931 год по Григорианскому календарю или 2591 год от мифического основания Японской империи). Он отличался бункером повышенной емкости и установкой оптического прицела малой кратности.
Нужно отметить, что довольно экзотическая система питания пулемета Тип 11 вызвала изрядный интерес у ряда высокопоставленных советских военных чинов, познакомившихся с японским оружием в 1938-39 годах во время локальных боев в Маньчжурии. В СССР даже была выпущена небольшая опытная партия ручных пулеметов Дегтярева с приемниками системы Кубынова, копировавшими систему Намбу, однако до серии дело так и не дошло. Согласно легенде, во время демонстрации опытного образца ДП с приемником Кубынова высшим чинам РККА один из членов комиссии положил карандаш на край приемника, и «уронив» на него подпружиненную крышку, перерубил карандаш пополам. Окажись на месте карандаша пальцы стрелка или заряжающего (что было более чем вероятно в ходе боя), тяжелая травма руки была бы гарантирована, и такой наглядный пример поставил крест на «перспективной» разработке (у которой, безусловно, были и другие минусы).

Пулемет Тип 11 использовал газоотводную автоматику с расположенным под стволом газовым поршнем с длинным рабочим ходом. Ствол воздушного охлаждения, имеет оребрение в передней части, может быть относительно быстро заменен в боевых условиях. Задняя часть ствола помещена в массивный кожух-радиатор, жестко соединенный со ствольной коробкой. Стрельба ведется с открытого затвора, только автоматическим огнем. Запирание канала ствола осуществляется при помощи специального вертикально скользящего клина, расположенного в задней части затвора. При приходе затвора в переднее положение запирающий клин опускается при помощи фигурных пазов в затворной раме, и боевые упоры на его боковых поверхностях входят в пазы ствольной коробки. После выстрела при движении газового поршня и затворной рамы клин поднимается вверх, отпирая затвор. Питание патронами осуществляется из присоединенного к левой стороне ствольной коробки бункера, в который сверху вкладывается до 6 обычных винтовочных обойм с 5 патронами каждая. Обоймы кладутся горизонтально, одна на другую, и сверху поджимаются массивной подпружиненной крышкой бункера, откидываемой вверх-вперед для перезарядки. На дне бункера расположен зубчатый механизм, приводимый в движение от затворной рамы и после каждого выстрела смещающий патроны в нижней обойме в бункере на один шаг вправо, на линию досылания. После того, как из самой нижней обоймы расходуется последний патрон, обойма свободно выпадает из бункера вниз через специальное окно в его дне, и на ее место опускается следующая полная обойма. Пополнять бункерный магазин обоймами можно в любое время. Для обеспечения нормальной экстракции стреляных гильз в конструкции пулемета была предусмотрена встроенная масленка.
Пулемет штатно комплектовался прикладом характерной формы и складной двуногой сошкой, он также мог применяться со специальных станков-треног.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.