• Ср. Апр 17th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Электрогрузовик Tesla Semi Truck

Илон Маск официально открыл новую главу в истории Tesla, презентовав миру долгожданный электрический Semi Truck.Рассказывает wofmd.com Случилось это сегодня в калифорнийском городке Хоторн.

Недавно показанные компаний изображения, уже позволили представить, каким будет первый электрогрузовик Tesla и выглядит он практически так, как и было обещано, если не учитывать отдельные незначительные штрихи. Все очень обтекаемо и сглажено.

Но есть и моменты, которые значительно отличаются от ранее заявленных. Например, запас хода на одном заряде аккумулятора. Цифра, озвученная Илоном Маском, в два раза превышает скромные 320-480 км, «обещанные» ранними слухами. Глава Tesla заявил, что Semi Truck может преодолевать более 800 км и это впечатляет двойне, ведь речь идет об электрическом грузовике восьмого класса грузоподъемности. Новое высокоскоростное зарядное устройство постоянного тока Megachargers позволяет заряжать аккумуляторную батарею грузовика на 80% за 30 минут, обеспечивая дальность хода почти 643 км.

Tesla Semi снащен четырьмя независимыми двигателями и без груза ускоряется до 100 км/ч за 5 с, с полной нагрузкой в 36 тонн — за 20 с. Аналогичному дизельному грузовику на это требуется 15 с и 60 с соответственно.

Semi более отзывчив, преодолевает большее расстояние, чем дизельный грузовик за такое же количество времени, и более безопасно интегрируется с потоком легковых автомобилей.

Еще одна особенность новинки, спроектированная «вокруг водителя» просторная кабина, доступ к которой облегчает лестница. По обе стороны от установленного по центру водительского сидения два сенсорных экрана, облегчающих доступ к навигации, монитору слепых зон и электронному протоколу регистрации данных.

Позаботились разработчики и о безопасности. Это усиленная аккумуляторная батарея с защитой от ударов, ударопрочное лобовое стекло и целый ряд бортовых датчиков информирующих водителя о любых сбоях в системе и активирующих тормоза. Объемные камеры выявляют объекты и минимизируют слепые пятна, автоматически предупреждая водителя о безопасности и препятствиях. Как и было обещано, Tesla Semi оснастили автопилотом с функциями автоматического экстренного торможения, удержания в полосе, предупреждения о выезде из полосы и регистрации событий. Он может самостоятельно двигаться в колонне, состоящей из нескольких таких же грузовиков, следуя за ведущим.

Отсутствие двигателя, трансмиссии и других, характерных для дизельного грузовика движущихся частей, делает обслуживание Tesla Semi более простым. Операционные расходы будут ниже, чем у дизельных фур — около $1.26 за 1.6 км против $1.51.

Оформить предварительный заказ на Tesla Semi в США можно уже сейчас. Предоплата составляет 5000 долларов. Производство грузовиков начнется в 2019 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.