• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: А4Е6 \ А4Е10
Альтернативное обозначение:
Начало проектирования: 1930 г.
Дата постройки первого прототипа: 1930 г.
Стадия завершения работ: построено по одному прототипу каждой модификации (всего 5 единиц).

 

Дальнейшие работы по легким танкам серии А4 привели к созданию нескольких весьма оригинальных опытных машин, о которых следует рассказать отдельно.Рассказывает wofmd.com Как известно, в 1928 году фирма Carnen-Loyd была поглощена корпорацией Vickers – единственным на тот момент поставщиком бронетанковой техники не только для британской армии, но и для многих зарубежных заказчиков. Согласно распространенному тогда мнению танковые баталии не ожидались в ближайшем будущем, а значит легкие танки вполне могли обойтись и без пушечного вооружения. Зато пулеметы были просто обязательны.

В октябре 1930 года инженерами фирмы Carden-Loyd был представлен новый улучшенный прототип А4Е6 (номер МТ9652). Ходовая часть танка полностью перешла от варианта А4Е2. Применительно на один борт она состояла из 4 опорных катков сблокированных попарно (с амортизацией на пластинчатых рессорах), 3 поддерживащих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса зубового зацепления.

Корпус танка А4Е6 был значительно модифицирован, хотя и сохранил прежнюю компоновку. Передние и бортовые бронелисты, толщина которых составляла от 6 до 8 мм, теперь располагались под более рациональными углами наклона, что повышало их пулестойкость при обстреле из пулеметом калибром до 12,7 мм. Экипаж танка состоял из двух человек: в передней части корпуса размещался механик-водителя, в средней (в боевом отделении) командир.

Вооружение, состоявшее из одного 7,71-мм пулемета Vickers с бронированном кожухе, располагалось в одноместной башне. Прицеливание и наблюдение за окружащей обстановкой велось через смотровые щели защищенные бронестеклом.

 

Опытный образец танка А4Е6 заинтересовал военных, благодаря своим ходовым качествам, но вместе с этим было высказано пожелание увеличить башню, которая оказалась слишком тесной.

Этот недостаток был исправлен на модели А4Е8, которая помимо башни увеличенного размера получила модифицированную ходовую часть. Вместо пластинчатых рессор тогда решили использовать амортизационную систему с горизонтальной пружинной подвеской (подвеска Хорстманна). Этот прототип (номер МТ9654), хотя и не был принят на вооружение, послужил основой для серийного легкого танка Mk.II, отличавшегося только небольшими улучшениями в конструкции и новой четырехгранной башней.

Модификации А4Е7 и А4Е9 являлись промежуточными и во многом повторяли предыдущие модели.

 

Параллельно фирма Vickers попыталась усилить вооружение танка, но сделано это было довольно необычным образом. В 1930 году британская армия ещё не располагала в достаточном количестве 12,7-мм пулеметами, а мелкокалиберные пушки находились ещё в стадии разработки. От попыток установить на танки сери А4Е короткоствольные пушки калибром 37-мм, как этот делали во Франции, британские инженеры разумно отказались. Повысить огневую мощь танка можно было только путем его радикальной модернизации или установив большее количество пулеметов. В данном случае, обычной схеме установки пулеметов предпочли нетрадиционную. На модификации А4Е10 (номер МТ9656), которая являлась развитием А4Е6, применили увеличенную по высоте башню в которой один над другим установили 7,71-мм и 12,7-мм пулеметы Vickers. В задней стенке башни был выполнен одностворчатый люк Корпус, ходовая часть, двигатель и трансмиссия остались без изменений. Бронирование А4Е10 было несколько усилено — толщина бортовой брони была доведена до 12 мм, лобовых бронелистов — до 18 мм.

Тем не менее, данная модификация не получила одобрения у военных. Огневая мощность танка увеличилась не сильно, а вот обслуживание вертикально установленных пулеметов было сильно затруднено.

В британской армии танки вариантов от А4Е6 до А4Е10 считались прототипами Light Tank Mk.II, хотя серийно ни один из них не строился. В дальнейшем фирма Vickers сосредоточила основную часть усилий на танках с подвеской Хорстманна, которые выпускались в 1931-1934 гг.

 

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА
A4E10 образца 1930 г.

БОЕВАЯ МАССА 4430 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ два 7,71-мм пулемета Vickers в башне
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 18 мм
борт корпуса — 12 мм
башня — 12 мм
крыша — 4 мм
днище — 4 мм
ДВИГАТЕЛЬ Meadows 6 EPС, бензиновый, 6-цилиндровый, мощностью 56 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа: однодисковое сцепление, барабанные тормоза, дифференциал, ручная КПП
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катка, 3 поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая металлическая гусеница
СКОРОСТЬ 52 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 260 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.