• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Light Tank L3E1, Light Tank L3E2
Альтернативное обозначение:
Начало проектирования: 1932 г.
Дата постройки первого прототипа: 1933 г.
Стадия завершения работ: построено два прототипа.

 

Появлению Light Tank Mk.V предшествовало создание опытных танков L3E1 и L3E2, в конструкции которых попытались исправить недостатки предыдущей модели. Рассказывает wofmd.com Впрочем, никаких радикальных доработок британские инженеры не предпринимали, решив лишь незначительно модернизировать лёгкий танк Mk.IV.

В первую очередь доработкам подвергли корпус — был немного увеличен обитаемый объём боевого отделения и демонтированы бортовые ниши. В задней части корпуса теперь находился большой топливный бак, что повлекло удлинение и видоизменение кормовой части. Охлаждение двигателя попытались улучшить путем использования бронированных жалюзи над моторным отделением. Рубка механика-водителя осталась, но её лобовой лист приобрел незначительный угол наклона. По всей видимости, увеличивать толщину брони не собирались. На танке устанавливался 6-цилиндровый карбюраторный двигатель Meadows ESTE мощностью 88 л.с., оснащенный механической трансмиссией.

Изменения габаритов были вызваны, не в последнюю очередь, установкой новой башни увеличенных габаритов. Её первый вариант сохранил граненые контуры с наклонным лобовым бронелистом и характерным для всех последующих модификаций небольшим “подбородком”. Спарка из двух пулеметов Vickers калибра 7,71-мм и 12,7-мм монтировались с небольшим смещением влево. На крыше башни (спереди справа) устанавливалась высокая командирская башенка с верхним двухстворчатым люком и смотровым прибором в наклонной лобовой панели. Экипаж танка увеличился до трех человек: командир и стрелок размещались в башне, а механик-водитель — в передней части корпуса у левого борта.

Шасси прототипов, несмотря на отдельные недостатки, вполне устраивали заказчика и потому они были идентичны лёгкому танку Mk.IV. Применительно на каждый борт ходовая часть состояла из двух тележек с подвеской Хорстманна, одного поддерживающего ролика и переднего ведущего колеса. Ленивец (направляющее колесо) отсутствовал. Мелкозвенчатая гусеница набиралась из стальных траков шириной 241 мм.

 

Прототипы L3E1 и L3E2 сравнительно успешно прошли испытания в 1933 году, но в предъявленном виде RTC отказался принимать их на вооружение. Помимо недостатков чисто технического характера учитывалось, что опытные образцы модифицированного танка были изготовлены из неброневой стали. Таким образом, основные усилия британских конструкторов сосредоточились на модификации этого образца, который впоследствии стал Light Tank Mk.V.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА
Light Tank Mk.V образца 1933 г.

БОЕВАЯ МАССА ~4800 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~3450
Ширина, мм ~2200
Высота, мм ~2050
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,71-мм пулемет Vickers в башне
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ неброневая сталь
ДВИГАТЕЛЬ Meadows ESTE, 6-цилиндровый, карбюраторный, мощностью 88 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа: однодисковое сцепление, барабанные тормоза, дифференциал, ручная КПП
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катка сблокированных попарно, один поддерживающий ролик, переднеее ведущее колесо, подвеска системы Хорcтманна, гусеница мелкозвенчатая с шириной трака 241 мм
СКОРОСТЬ ~50 км\ч по шоссе
~40 км\ч по местности
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~200 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м 0,50
Глубина брода, м 0,60
Ширина рва, м 1,50
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.