• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Light Infantry Tank \ Light Supply Tank
Альтернативное обозначение:
Начало проектирования: 1921 г.
Дата постройки первого прототипа: 1921 г.
Стадия завершения работ: построено 2 прототипа.

 

Танк Medium D, помимо двух основных вариантов, имел ещё две менее известные модификации.Рассказывает wofmd.com В 1921 г., практически сразу после начала полномасштабных испытаний среднего танка, Королевский Танковый Корпус (КТК) выдал спецификацию на разработку танков лёгкого типа, которые в 1923-1925 гг. должны были полностью заменить устаревшие Mk.A «Whippet». Техническим заданием предусматривалась разработка сразу трех легких танков, получивших в последствие обозначения Light Infantry Tank, Light Supply Tank и Light Tropical Tank. Последний из них имел конструкцию, больше напоминавшую «борзую» и предназначался для колониальных сил, а вот первый два намеревались использовать в метрополии.

Чтобы не тратить времени зря за основу взяли ходовую часть от Medium D, немного доработав её чтобы вписаться в ТТЗ. Компоновка осталась прежней: боевое отделение находилось спереди, моторный отсек и элементы трансмиссии — сзади. Основное вооружение, состоявшее из четырех 7,7-мм пулеметов, находилось у «пехотной» версии танка во вращающейся башне, в то время как «танк поддержки» имел неподвижную рубку. Масса обеих машин составила около 17500 кг. Экипаж — 5 человек.

 

Несмотря на то, что Light Infantry Tank и Light Supply Tank обладали возможностью передвигаться по воде и могли развивать максимальную скорость до 48 км\ч, их производство сочли слишком сложным и на вооружение эти танки не принимались.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА
Light Infantry Tank образца 1921 г.

БОЕВАЯ МАССА 17500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 6714
Ширина, мм 2145
Высота, мм 2800
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ четыре 7,7-мм пулемета Vickers
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 14 мм
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ Hall Scott, бензиновый, мощностью 100 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт): 22 опорных катка с блокированной пружинной подвеской, заднее направляющее колесо, переднее ведущее колесо, «скелетная» гусеничная цепь
СКОРОСТЬ 48 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.