• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Medium C \ Medium D
Альтернативное обозначение: Vickers Medium C \ Vickers Medium D
Начало проектирования: 1925 г.
Дата постройки первого прототипа: 1926 г.
Стадия завершения работ: построено два прототипа, проект закрыт в виду отсутствия заказов на экспорт .

 

История лучшего среднего танка британской армии Vickers Medium Mk.II, выпускаемого на начальном этапе межвоенного периода, имела продолжение не только в виде стандартных модификаций. Рассказывает wofmd.com В 1925 году фирма Vickers решила предложить свою продукцию на экспорт, но поскольку в то время действовали ограничения на продажу военной техники даже союзным странам (не считая стан Британского Содружества) проект пришлось в значительной степени переработать. Параллельно ту же машину собирались предложить собсвтенным вооруженным силам с целью замены Mk.II.
Новый танк получил обозначение Vickers Medium C и к более раннему Medium Tank Mk.C (разработанного под руководством Уилсона в 1918 году) он не имел никакого обозначения, хотя в современных изданиях эти машины иногда путают.

 

Конструкция корпуса танка была преимущественно клёпаной. Броневые листы толщиной от 5 до 6,5 мм крепились при помощи болтов, заклёпок и уголков на металлическом каркасе. От схемы с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения отказались в пользу более классического варианта. В носовой части корпуса размещалось отделение управление, где вдоль центральной оси танка устанавливалось место водителя и соответствующие приборы.
Бензиновый двигатель Sunbeam мощностью 100-110 л.с. и жидкостным охлаждением располагался поперёк центральной оси танка в кормовой части корпуса. По бортам, вдоль надгусеничных полок, размещалось два топливных бака общей ёмкостью 320 литров. Расход горючего составлял 145 литров на 100 км пути по хорошей дороге, так что предельный запас хода составлял не более 220 км.
Трансмиссия танка была механической, с надвижными шестернями, редуктором и коробкой переключения передач, которая обеспечивала 4 скорости вперед и 1 назад. КПП размещалась между мотором и механизмами управления. Управление поворотами танка осуществлялось при помощи бортовых фрикционов. Характерный выступ в носовой части корпуса был обусловлен нехваткой места для размещения тяг и механизмов коробки передач. Максимальная скорость Vickers Medium C доходила до 28-30 км\ч, минимальная – 1,93 км\ч.
Боевой отсек занимал всю центральную часть танка. Здесь размещался остальной экипаж и вооружение. По сравнению с Medium Mk.II суммарная мощностью огня несколько возросла. В двухместной башне, где размещался командир и заряжающий, в лобовом листе монтировалась 57-мм пушка, а в кормовой нише – один 7,71-мм пулемет Vickers. Ещё два пулемета располагались по обеим бортам. Четвертый пулемет находился в лобовом листе корпуса со смещением влево и обслуживался водителем. В общей сложности экипаж танка состоял из 6 человек: водителя, механика, командира танка и трех пулеметчиков.
Ходовая часть танка строилась на основе Medium Mk.II, но со значительными доработками. При незначительно изменившейся длине количество опорных катков на один борт увеличили с 10 до 12 (6 тележек), а поддерживающих роликов с 4 до 5. Местоположение ведущих и направляющих колёс не изменилось. Каждая тележка имела индивидуальную амортизацию на пружинной рессоре. Открытые элементы подвески защищались бронированным фальшбортом.

 

Первый прототип танка Vickers Medium C был собран и подан на испытания в 1926 году. Вопреки ожиданиям фирмы новая машина не показала решающих преимуществ перед серийными Medium Mk.II. При сопоставимых характеристиках проходимости и практически одинаковой боевой массе Vickers Medium C отличался в лучшую сторону только чуть более мощным вооружением. По данным фирмы максимальная скорость танка составляла 48 км\ч, хотя более верным стоит считать показатель 28-30 км\ч. Более того, бронирование танка оказалось “слишком” противопульным и вряд ли выдержало бы обстрел из крупнокалиберного пулемета.
При таких условиях британская армия отказалась принимать на вооружение этот танк. А вот у зарубежных заказчиков Vickers Medium C вызвал определённый интерес.
Британской машиной очень заинтересовались японцы, которые как раз в это же время подыскивали за рубежом подходящий образец танка среднего класса. Собственная вариация на эту тему в виде прототипа среднего танка “2587”, с размещением вооружения в трёх башнях, японскую армию не устроила. В итоге было решено в очередной раз обратиться к союзнику. Британский танк прибыл в Японию в 1927 году и прошел усиленные испытания. На основе полученных данных был сделан вывод, что в имеющемся виде Vickers Medium C принимать на вооружение не имеет смысла. Танк подвергли существенной модернизации: доработали носовую часть корпуса, ходовую часть и башню. Соответственно, заметно усилили бронезащиту. В модернизированном виде танк получил обозначение Тип 89 и серийно выпускался с 1931 года.

 

Незадолго до этого, в 1927 году, фирма Vickers выпустила незначительно модернизированную модификацию Vickers Medium D. Все её отличия заключались в мелких доработках корпуса и ходовой части. Соответственно, основные тактико-технические показатели и вооружение полностью соответствовали варианту Vickers Medium C. Единственный образец танка был предназначен для Ирландии, причем для наблюдением за его сборкой на заводе в Шеффилде был командирован лейтенант ирландской армии Коллинз-Пауэлл. Танк прибыл к заказчику в марте 1929 г. и после непродолжительного испытательного цикла поступил на вооружение в Armoured Car Corps. Хотя Vickers Medium D оказался самым современным ирландским танком по большей части его использовали в учебных целях и отправили в резерв только в 1940 г.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕГО ТАНКА
Vickers Medium C образца 1926 г.

БОЕВАЯ МАССА 10600 кг (без экипажа)
11500 кг (боевой)
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5330
Ширина, мм 2540
Высота, мм 2380
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 57-мм пушка и четыре 7,71-мм пулемета Vickers
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптические пулеметные прицелы
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 6,5 мм
борт корпуса — 6,5
корма корпуса — 6,5
башня — 6,5 мм
крыша — 5 мм
днище — 5 мм
ДВИГАТЕЛЬ Sunbeam, карбюраторный, мощностью 100-110 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа с надвижными шестернями и редуктором; 4-х скоростная КПП (4 передачи вперед и 1 назад)
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 12 опорных катков, 1 натяжной каток, 5 поддерживающих роликов, заднее ведущее колесо; ширина гусеницы — 305 мм
СКОРОСТЬ 30 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 208 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. 45°
Высота стенки, м 0,65
Глубина брода, м 0,75
Ширина рва, м 2,00
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.