• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Panzerkampfwagen “Panther II”
Альтернативное обозначение: 
Год начала работ: 1942
Год постройки первого прототипа: 1944
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

Едва танки Pz.Kpfw.V “Panther” поступили в серийное производство, как в начале 1943 года был разработан проект модернизированного варианта, обладавшего 100-мм лобовой и 60-мм бортовой броней. Рассказывает wofmd.com При этом ходовая часть оставалась без каких-либо значительных изменений, а при более высокой массе подразумевалось сохранение прежней маневренности. Вместе с этим предполагалась унификация отдельных элементов с «Tiger II». Проект некоторое время имел настолько высокий приоритет, что это привело к замедлению работ по тяжелому танку.

 

Конструкция нового среднего танка, получившего обозначение Panzerkampfwagen “Panther II”, в основе своей соответствовала серийному танку Pz.Kpfw.V Ausf.G. Корпус имел сварную конструкцию и собирался из листов катаной броневой стали. Компоновка мест экипажа и размещения оборудования оставалась прежней. Толщина брони была доведена до требуемых значения, и кроме того, корпус получил множество доработок, включая переработанный моторный отсек.

Ходовая часть сохранила 7 опорных катков (нового типа) на один борт, расположенных в шахматном порядке и оснащенных индивидуальной подвеской на одинарных торсионах. Ведущие колеса располагались спереди, направляющие – сзади. Гусеничная лента набиралась из стальных траков. Возросшая до 47 тонн боевая масса “Panther II” потребовала более мощной силовой установки, поэтому для танка был выбран перспективный карбюраторный двигатель Maybach HL234 мощностью 900 л.с. К сожалению для немецких танкостроителей работы по нему сильно затянулись и опытный образец был собран лишь к августу 1945 года уже под надзором союзников. Вместо него пришлось установить менее мощный двигатель Maybach HL 230 P 30. Отдельным нововведением стала гидравлическая трансмиссия AK 7-200 и 8-скоростная коробка передач.

В качестве основного вооружения предполагалась установка пушки 7.5cm KwK 42 L/100, которая очень хорошо подходила к башне Schmalturm, разработанной в 1944 году фирмой Rheinmetall. Толщина лобовой брони этой башни составляла 120 мм, маски пушки – 150 мм, бортов и кормы – по 60 мм и крыши – 30 мм. Также имелся альтернативный вариант с пушкой 8.8cm KwK 43 L/71 без дульного тормоза, что было также вполне реализуемо, но первый вариант был выбран как более оптимальный. Дополнительное вооружение включало два 7,92-мм пулемета MG-34, один из которых устанавливался в общей маске с орудием, а второй находился в лобовом листе корпуса.

 

В 1944 году был подписан контракт на постройку двух прототипов. В связи с тем, что доработка башен типа Schmalturm затягивалась, было принято решение использовать на прототипах башни от серийного танка “Panther II”, но фирме MAN удалось достроить всего один. Но не успели начаться его испытания, как приоритет был отдан сначала Pz.Kpfw.V Ausf.F, а затем машинам программы «E». В частности, танк проекта Е-50 должен был заменить собой все модели «Panther», что привело к отмене работ по проекту “Panther II”. Насколько этот шаг был ошибочным стало понятно в начале 1945 года, когда немецкая промышленность оказалась неспособной в короткие сроки освоить выпуск танков полностью новой конструкции. Впоследствии один из прототипов был разобран, а второй (фирмы MAN), стал трофеем американских войск и был доставлен на Абердинский полигон в США.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕГО ТАНКА
“Panther II” образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА 47000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 6000
Ширина, мм 3400
Высота, мм 2900
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 75-мм пушка 7.5cm KwK 42 L/100 и два 7,92-м пулемета MG-34
БОЕКОМПЛЕКТ 88 снарядов и ? патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 100 мм
борт корпуса — 60 мм
корма корпуса (верх) — 25 мм
корма корпуса (низ) — 40 мм
крыша корпуса — 40 мм
маска пушки — 150 мм
днище — 16-30 мм
лоб башни — 120 мм
борт башни — 60 мм
корма башни — 60 мм
крыша башни — 40 мм
ДВИГАТЕЛЬ Maybach HL230P30, V-образный, 12-цилиндровый, карбюраторный, жидкостного охлаждения, максимальной мощностью 700 л.с., запас топлива 700 литров
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 7 опорных катков расположенных в шахматном порядке с подвеской на одинарных торсионах, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ 55 км\ч по дороге
30-40 км\ч по местности
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 240 км по дороге
146 км по местности
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция FuG5(?) со штыревой антенной
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.