• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: VK 2001(D), VK 2001(III)
Альтернативное обозначение: отсутствовало
Год постройки первого прототипа: 1935
Стадия завершения работ: остался на уровне проекта.

 

В рамках программы «танка для командиров батальонов», который также должен был выполнять функции среднего танка поддержки пехоты (BW – Bataillofuhererwagen), в 1935 году было сформировано техническое задание, переданное четырем немецким фирмам: Rheinmetall-Borsig AG, Friederich Krupp AG, MAN и Daimler-Benz. Рассказывает wofmd.com

Все представленные проекты имели практически идентичные по форме корпуса, но несколько отличались по типу выбранной для них ходовой части. Так, фирма Rheinmetall-Borsig решила использовать опорные катки, вместе с тележками и подвеской, от много башенного танка Nb.Fz.VI. Три другие фирмы больше надеялись на ходовую часть Книмпкампа, предусматривавшей расположение катков в шахматном порядке. В то же время, на всех четырех танках планировалось использовать идентичные башни (за исключением командирских башенок) с короткоствольным 75-мм орудием KwK 34 L/24. Все представленные проекты проходили под общим индексом VK 2001, к которым добавлялись аббревиатуры фирм.

 

В отличии от других проект VK 2001(III) от фирмы Daimler-Benz прошел несколько «реинкарнаций», так и н дойдя до стадии серийного производства. В первоначальном плане подразумевалось использование торсионной подвески типа Schachtellaufwerk, отличавшейся меньшей опорной поверхностью и применяемой к 14 каткам большого диаметра (по 7 на каждый борт). Вначале данный проект действительно имел прямое отношение к Bataillofuhererwagen, но после выбора фирмы Krupp в качестве единоличного поставщика «батальонных танков», танк фирмы Daimler-Benz стали рассматривать как замену Pz.Kpfw.III.

По состоянию на 14 декабря 1938 года проект VK 2001(III) был в основном завершен. Для этого танка планировалась установка двигателя Maybach HL 116 мощностью 300 л.с. и стандартизированной башни с 75-мм орудием KwK 34 L/24. Однако дальнейшие события, включая разрешение военного ведомства действовать без оглядки на Wa Pruef 6, привели к переработке проекта. Теперь на танке, переименованном в VK 2001(D), хотели использовать часть компонентов, которые предназначались для Pz.Kpfw.III Ausf.E. В частности, это позволило заменить торсионы на пластинчатые рессоры, поскольку торсионнная подвеска обладала целым рядом недостатков: «съедание» места внутри танка, плохой доступ к торсионам, нестабильность в качестве платформы для «носителя вооружений».

Новые изменения постигли проект в конце осени 1939 года — на совещании 15-го ноября было решено применить трансмиссию типа Wilson, разработанную чешской фирмой CKD, и ручную коробку передач, аналогичную SSG 77. Между тем, в конструкцию башни уже была заложена возможность установки 50-мм длинноствольного орудия. После анализа внесенных доработок проектную массу танка довели до 22250 кг, а максимальная скорость оценивалась в 50 км\ч — эти показатели были зафиксированы в документах от 1 августа 1941 года.

Окончательный дизайн VK 2001(DB) был готов к декабрю 1940 года. К этому времени на танк должен был получить дизельный двигатель MB 809 мощностью 350 л.с., но его поставку перенесли на февраль 1941 года. Этот мотор был интересен тем, что без непосредственного впрыска топлива предусматривалась его «раскрутка» до 400 л.с., а с впрыском – до 450 л.с. Фактически, первый опытный образец МВ 809, разработку которого завершили в июне 1940 года, в феврале 1941 года вышел лишь на стендовые испытания. Когда зашла речь об установке дизеля на прототип VK 2001(D) оказалось, что проект окончательно и бесповоротно устарел. В отчете директорату фирмы Daimler-Benz от 21 декабря 1941 года прямым текстом сообщалось, что на основании опыта кампании на Восточном фронте данный танк, обладающий тонким бронированием и посредственным составом вооружения, будет бесполезен. На этом работы над VK 2001(D) были окончательно свернуты.

ПРОЕКТНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕГО ТАНКА
VK 2001(D) образца 1939 г.

БОЕВАЯ МАССА 22250 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5200
Ширина, мм ~2800
Высота, мм ~2700
Клиренс, мм ~350
ВООРУЖЕНИЕ одна 75-мм пушка и два 7,92-мм пулемета MG 34
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ?
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
башня — ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ МВ 809, дизельный, номинальной мощностью 350 л.с. и максимальной 400 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 7 опорных катков с подвеской на листовых рессорах, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница
СКОРОСТЬ 50 км\ч
ЗАПАС ХОДА ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.