• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бронированный минный трал

 

Официальное обозначение: Krupp Räumer S (Selbstrantrieb)
Альтернативное обозначение: Schweres Minenraumerfahrzeug
Год начала работ: 1943
Год постройки первого прототипа: 1944
Стадия завершения работ: построен один прототип, в боевых действиях не применялся.

 

Из двух минных катковых тралов, дошедших до стадии практической реализации, не меньшей интерес представлял образец, созданный инженерами фирмы Krupp. Никакой подробной информации об этой машине до сих пор не найдено.Рассказывает wofmd.com

 

Общий принцип применения Krupp Räumer S (Selbstrantrieb) был весьма прост – обладая высоким удельным давлением на грунт трал должен был в буквальном смысле этого слова давить мины, расчищая тем самым проходы для боевой техники и пехоты. Не исключено, что при создании этой машины использовались наработки, полученные в ходе проектировании Räumer S фирмы Alkett.

Трал имел сочлененную двухкорпусную конструкцию. Каждый из корпусов оснащался 12-цилиндровым двигателем Maybach HL90, размещенного в кормовой части, и индивидуальным постом управления, который был вынесен далеко вперед за колесную ось. Место водителя располагалось с левой стороны. Стальные колеса диаметром 2700 мм, в совокупности с высоко поднятым корпусом (клиренс составлял больше 1 метра), должны были обеспечить хорошую защищенность рабочих мест экипажа и основных агрегатов трала. Также предполагалось, что Krupp Raumer S будет обладать хорошей подвижностью на местности.

 

По имеющимся сейчас данным единственный опытный образец Krupp Räumer S был изготовлен в 1944 году и прошел несколько ходовых тестов без непосредственного траления минных полей. По всей видимости, в предложенном виде трал не устроил вермахт. Помимо огромной массы, составившей 130 тонн, машина обладала не маленькими габаритами и даже двухкорпусная схема не делали её менее уязвимой на поле боя. Вторым большим недостатком была малая ширина полосы траления, которая к тому же не была сплошной. Кроме того, узлы механизма сочленения корпусов были вынесены наружу и могли быть выведены из строя после подрыва мины. Таким образом, боевая ценность Krupp Räumer S представлялась весьма сомнительной.

Прототип минного трала был захвачен американскими войсками в Хиллерслебене (Hillersleben) весной 1945 года и отбуксирован на пункт сбора трофейной техники. Его полномасштабные испытания не проводились, а в послевоенный период Krupp Räumer S был разобран.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНИРОВАННОГО МИННОГО ТРАЛА
Krupp Räumer S образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА 130000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~14000
Ширина, мм ~3500
Высота, мм ~3200
Клиренс, мм
ВООРУЖЕНИЕ
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ два Maybach HL90, 12-цилиндровые, бензиновые, мощностью 360 л.с. каждый
ТРАНСМИССИЯ
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ две сочлененные секции с двумя стальными колесами диаметром 2700 мм каждая
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.