• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Радиоуправляемая машина разминирования

Официальное обозначение: Minenräumwagen Sd.Kfz.300
Альтернативное обозначение: “Bogward” B I \ B II
Год начала работ: 1939
Год постройки первого прототипа: 1939
Стадия завершения работ: построена серия из 50 машин.

 

Интерес к радиоуправляемым машинам вермахт проявлял достаточно давно, но лишь в 1939 году эта программа нашла активную поддержку в Генштабе.Рассказывает wofmd.com Армия хотела получить многофункциональное транспортное средство, способное проводить траление минных полей или доставлять подрывной заряд к ДОТам или бронетехнике противника. Таким образом, было принято решение развивать оба направления с использованием одного типа шасси. Первое привело в 1939 г. к созданию минного трала Sd.Kfz.300, а второе – к созданию транспортера Sd.Kfz.301.

 

Первым был построен прототип радиоуправляемого минного трала Sd.Kfz.300, к которому позже прибавилось обозначение “Bogward” B I. Эта машина проектировалась в качестве “одноразовой”, поэтому её конструкцию старались сделать простой и дешевой в производстве.

Ходовая часть “Bogward” B I включала три опорных катка на каждый борт, передние ведущие и задние направляющие колёса. Внутреннее оборудование защищалось корпусом простой формы, собранным из листов мягкой стали. Броневой лист толщиной 12 мм устанвливался только в передней части корпуса. Бензиновый двигатель Bogward 4М (ощностью 29 л.с. при 2500 об\мин и трансмиссия был установлены в передней части корпуса, радиостанция – в задней. За собой трал буксировал три тележки с дополнительными тралящими катками.

После изготовления нескольких опытных образцов последовала вторая модель – “Bogward” B II, отличавшаяся лишь модернизированной ходовой частью (4 опорных катка вместо 3) и более мощным 6-цилиндровым двигателем Bogward B6 мощностью 49 л.с. при 3500 об\мин. Масса машины повысилась с 1500 до 2300 кг.

Последней моделью, созданной на основе Sd.Kfz.300, стала радиоуправляемая плавающая машина “Ente” (“Утка”), которая имела новый корпус, предназначенный для преодоления водных преград, гребной винт и рули направления. Данных о её испытаниях не сохранилось.

 

Хотя радиоуправляемые машины имели неплохой потенция для развития конструкция Sd.Kfz.300 оказалась не слишком удачной. Хотя в 1940 году вермахт подписал контракт на выпуск 100 машин, но уже через несколько месяцев его значительно сократили. В общей сложности, с 1939 по май 1940 года, было построено 50 минных тралов “Bogward” B I включая опытные образцы и прототипы, которые никогда не использовались в боевых условиях. Все машины этого типа нашли применение только на полигонах.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ ПОДРЫВНЫХ МАШИН
Sd.Kfz.300 “Bogward”

БОЕВАЯ МАССА 1500 кг (B I)
2300 кг (B II)
ЭКИПАЖ, чел.
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 1850
Ширина, мм 800
Высота, мм 650
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 12 мм
борта, корма и крыша — из мягкой листовой стали
ДВИГАТЕЛЬ Bogward B6, бензиновый, 6-цилиндровый, мощностью 49 л.с. при 3500 об\мин
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ “Bogward” B I:(на один борт) 3 опорных катка на борт, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница из стальных одногребневых траков
“Bogward” B IIB:(на один борт) 4 опорных катка на борт, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница из стальных одногребневых траков
СКОРОСТЬ 5 км\ч
ЗАПАС ХОДА 18 км (B I)
30 км (B II)
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?”

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.