• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Транспортер боеприпасов

Официальное обозначение: Carro Portamunizioni L40
Альтернативное обозначение: Cingoletta Ansaldo L6/40
Начало проектирования: 1941 г.
Дата постройки первого прототипа: 1941 г.
Стадия завершения работ: построена небольшая серия.

 

В 1941 году, помимо активных работ по созданию командирских танков, инженерами фирмы Ansaldo активно прорабатывались варианты гусеничных бронетранспортеров различного назначения. Рассказывает wofmd.com В первую очередь, итальянской армии требовался бронированный транспортер боеприпасов. Особенно эта проблема обострилась после принятия на вооружение противотанковых самоходных установок. САУ этого типа действовали на переднем крае фронта, где подвоз боеприпасов с помощью обычных грузовиков становился чрезвычайно опасной задачей. Впрочем, танкисты также нередко сталкивались с аналогичной проблемой.

Как и в случае с командирским танком башня и стандартный состав вооружения демонтировались. Боевой отсек был переделан в транспортный. Для этого подбашенную коробку урезали по высоте, разделив её на две части перегородкой вдоль продольной оси. С обеих сторон были выполнены стеллажи, вмещавшие по 16 снарядов каждый. Сверху и внизу стеллажи закрывались люками прямоугольной формы.

Ходовая часть не изменилась. Применительно на каждый борт она состояла 4-х сдвоенных опорных катков с резиновыми бандажами, сблокированных попарно в две тележки и подвеской на цилиндрических пружинных рессорах, ведущее колесо переднего расположения и направляющее колесо заднего расположения опущенное на грунт. Вооружение включало только один 8-мм пулемет Breda, установленный на штыре над транспортным отсеком. Эта машина была запущена в серийное производство под обозначением Cingoletta Ansaldo L6/40 (часто используется сокращенный вариант Cingoletta L40), но точное количество выпущенных машин неизвестно.

 

В конце 1941 года, специально для подвоза боеприпасов к самоходным установкам Semovente da 90/53, которые предполагалось отправить на Восточный фронт, был разработан вариант транспортера боеприпасов Carro Portamunizioni L40. От первой модификации он отличался лишь измененной кормовой частью корпуса. Транспортер мог перевозить 40 снарядов, а кроме того, тащить за собой прицеп с боеприпасами или амуницией. В течении 1942 года таким образом было переоборудовано 30 легких танков L6/40, однако на Восточный фронт они так и не попали.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМАНДИРСКОГО ТАНКА 
Carro Commando L6/40 образца 1940 г.

БОЕВАЯ МАССА ~6500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 3820
Ширина, мм 1860
Высота, мм ?
Клиренс, мм 350
ВООРУЖЕНИЕ один 8-мм пулемет Breda mod.38
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический пулеметный прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 30 мм
борт корпуса — 15 мм
корма — 15 мм
крыша и днище — 15 мм
ДВИГАТЕЛЬ SРА 18D, карбюраторный, 4-цилиндровый, рядный, жидкостного охлаждения; мощность 70 л.с. при 2500 об/мин, рабочий объем 4053 куб. см
ТРАНСМИССИЯ механического типа: однодисковый главный фрикцион, пятискоростная коробка передач, блокируемый дифференциал
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных обрезиненных катка, сблокированных попарно в две тележки, подвеска на цилиндрических пружинных рессорах, ведущее колесо переднего расположения, мелкозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ 42 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 200 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция RC 1CA или RC 1CA со штыревой антенной
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.