• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Combat Car T5E1
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1935 г.
Дата постройки первого прототипа: 1935 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип, проект закрыт в виду бесперспективности концепции.

 

В ходе работ по модернизации «кавалерийских боевых машин» командование американской армии, явно находясь под влиянием устаревших концепций, начало в большом количестве формулировать требования к гусеничным бронемашинам различного назначения. Рассказывает wofmd.com В частности, одна из таких позиционных концепций гласила, что противник будет непременно наступать вдоль дорог. Для противодействия ему потребовался своеобразный лёгкий танк, который защищать дорожные перекрестки. Несмотря на всю сомнительность, данная идея была поддержана Ordnance Department и в 1935 году, на базе Combat Car M1, началось проектирование новой боевой машины.

 

Проект Combat Car T5E1 представлял собой серийный танк, у которого вместо подбашенной коробки и башен устанавливалась неподвижная бронированная рубка. Одним из условием спецификации было обеспечение пулеметного огня во всех четырех направлениях. Соответственно, в каждой из боковых и в задней стенки устанавливалось по одному 7,62-мм пулемету. Кроме того, по одному 7,62-мм пулемету М1919А4 и 12,7-мм пулемету М2НВ было установлено в лобовом бронелисте. Обслуживали их все члены экипажа из 4-х человек, включая водителя. На крыше надстройки, со смещением к правому борту, располагалась командирская башенка со смотровыми щелями. В остальном корпус соответствовал «боевой машине» М1.

Ходовая часть полностью заимствовалась от базовой моедли. Применительно на один борт она состояла их четырех обрезиненных опорных катков (блокированных попарно в две тележки с амортизацией на пружинных рессорах), два поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо. Крупнозвенчатая резино-металлическая гусеница набиралась из 64 металлических траков шириной 295 мм и шагом 140 мм. На модели T5E1 устанавливался бензиновый 7-цилиндровый двигатель Continentel R-670 мощностью 250 л.с. Трансмиссия оснащалась механической 5-скоростной коробкой передач (5 скоростей вперед и 1 назад).

 

Постройка опытного образца Combat Car T5E1 была произведена силами Арсенала в Рок Айленде и в 1935 году проходила испытаний на Абердинском полигоне. В целом, машина показала неплохие характеристики, но уже тогда имелись определенные сомнения, относительно боевых возможностей Т5Е1. Если вспомнить историю американского танкостроения, то подобный принцип размещения вооружения использовался также на среднем танке Т4Е1. Недостатком этой схемы являлась невозможность сосредоточения огня на одной цели, за исключением переднего сектора, так что подобная «независимость» пулеметчиков была совершенно неприемлемой. К тому же, во время боя водитель и командир должны были отвлекаться от своих прямых обязанностей. Таким образом, концепция «танка обороны перекрёстков» себя не оправдала и единственный прототип Т5Е1 был впоследствии разобран.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА 
Combat Car T5E1 образца 1935 г.

БОЕВАЯ МАССА 9500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~4140
Ширина, мм ~2390
Высота, мм ~2300
Клиренс, мм 380
ВООРУЖЕНИЕ четыре 7,62-мм пулемета М1919А4 и один 12,7-мм пулемет в надстройке корпуса
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптические прицелы
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 15,7 мм
борт корпуса — 15,7 мм
корма корпуса — 15,7 мм
крыша корпуса — 6,4 мм
днище корпуса — 6,4 мм
ДВИГАТЕЛЬ Continentel R-670, карбюраторный, 7-цилиндровый, мощностью 250 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа: 5-коростная коробка передач (5 вперед и одна назад)
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 обрезиненных опорных катка сблокированных попарно в две тележки, два поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо; крупнозвенчатая резино-металлическая гусеница включающая 64 металлических трака шириной 295 мм и шагом 140 мм
СКОРОСТЬ 45 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 190 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. 60°
Высота стенки, м 0,61
Глубина брода, м 1,10
Ширина рва, м 1,20
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.