• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Marmon-Herrington CTL
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1935 г.
Дата постройки первого прототипа: 1935 г.
Стадия завершения работ: строился небольшими сериями в 1935-1939 гг.

 

История создания и развития легких танков, спроектированных инженерами американской фирмы Marmon Herrington поначалу складывалась достаточно прозаично.Рассказывает wofmd.com В середине 1930 гг. спрос на выпуск танков вырос в несколько раз, не в последнюю очередь благодаря гражданской войне в Испании и конфликтам между Китаем и Японией. Наибольшим спросом пользовались тогда легкие танки с пушечным вооружением, которые были весьма мобильны, могли бороться как с пехотой, так и с легкобронированными целями и не требовали больших затрат на эксплуатацию. Наиболее бурную деятельность тогда развили фирмы Vickers и Carden-Lloyd, успешно продававшие свои легкие танки и танкетки по всему миру. В то же время, заниматься танкостроительным бизнесом было делом достаточно накладным, поэтому даже в США гусеничные боевые машины строились всего на трех-четырех предприятиях крупных фирм. У фирмы Marmon Herrington в этом плане было определенное преимущество среди новичков – до этого времени она занималась постройкой тракторов, шасси которых в некоторой степени было близко к танковому. Занять нишу в производстве легких танков в Америке фирма не пыталась, так как больше ориентировалась на зарубежные заказы.

 

Итак, в 1935 г. на испытания вышел первый опытный образец боевой машины CTVL, по характеристикам равный танкетке. За основу взяли усовершенствованное тракторное шасси с четырьмя опорными катками собранными в две тележки, одним поддерживающим роликом и передним ведущим колесом. На него установили бронированную коробку простой формы, в которой размещался экипаж из 2-х человек. Вооружение состояло из двух курсовых пулеметов калибра 7,62-мм с ограниченными углами обстрела. Этим танком заинтересовалось мексиканское правительство, так как CTVL был не дорог в эксплуатации. После коротких переговоров для Мексике были собраны четыре танкетки, которые были поставлены в 1938 г. Об их эксплуатации сведений немного, но именно CTVL заслужил здесь звание “самого короткого танка в мире”. На вооружении мексиканской армии они оставались около пяти лет, пока их не заменили на М5 “Stewart”.

 

Практически одновременно с CTVL был выпущен более совершенный легкий танк CTL-1 (Combat Tank Light). Внешний дизайн и ходовая часть претерпели некоторые изменения не сильно сказавшиеся на ТТХ. При 110-сильном двигателе Lincoln танк мог развивать скорость всего 30 км\ч. Бронирование составило 4-10 мм, состав вооружения и экипаж не менялся. Масса танка – 4071 кг. Опять таки, крупной серией он не строился, а единственный образец CTL-1 был продан в Персию.

 

Неожиданно внимание на “поделки” фирмы Marmon-Herrington обратил Корпус Морской Пехоты США (US Marines). Для подготовки технического персонала и танковых экипажей в 1936 году были закуплены пять танков модификации CTL-3, в 1937 году за ними последовали пять танков CTL-3A. Последним из этой серии стал CTL-3TBD, наконец-таки оснащенный башней с круговым вращением. Соответственно, было усилено вооружение, которое теперь состояло из трех 7,62-мм пулеметов в корпусе и двуз 12,7-мм пулеметов в башне. Кроме того, фирма Marmon Herrington в опытном порядке выпустила на базе CTL-3 тягач-бронетранспортер, способный буксировать специально разработанный для него прицеп.

В 1939 году небольшой серией для Корпуса Морской Пехоты была выпущена модификация CTL-6. От предыдущей модели они практически не отличались, за исключением того, что на CTL-6 использовалась ходовая часть от легкого танка М2 и дизельный двигатель Hercules DXRB мощностью 123 л.с.

Собственно на этом моменте интерес со стороны КМП США к ним полностью пропал, но это не означало, что Marmon Herrington прекратила заниматься разработкой танков.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА 
CTLS-3 образца 1936 г.

БОЕВАЯ МАССА 4309 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ три 7,62-мм пулемета Browning в корпусе
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса – 6,35 мм
борт корпуса – 6,35 мм
корма – ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ Lincoln V-12, карбюраторный, мощностью 110 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа: трехскоростная КПП (две скорости вперед и одна назад)
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 сдвоенных опорных катка сблокированных в две тележки, один поддерживающий ролик, переднее ведущее и заднеее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ 53 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 201 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м 1,00
Ширина рва, м 1,27
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.