• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: 
Альтернативное обозначение: Holt G9 \ Caterpillar Tank
Начало проектирования: 1916 г.
Дата постройки первого прототипа: 1917 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

Искренняя любовь американцев к колесно-гусеничным тракторам конструкции Холта в период Первой Мировой войны привела к появлению оригинальных, и в то же время абсолютно бессмысленных с рациональной точки зрения боевых машин. Рассказывает  wofmd.com Одной из них стал бронетрактор, чаще именуемый тяжелым танком и известный под названиями Holt G9 и Caterpillar Tank.

В 1917 году на шасси трактора Holt был установлен бронекорпус, по форме и назначению больше напоминающий передвижной блиндаж. По всей видимости, главной целью американских инженеров виделось создание именно “сухопутного крейсера”. Отсюда появились многочисленные лючки-бойницы (по пять с бортов и один в кормовой части корпуса) и нестандартная схема размещения вооружения. Точных данных о количестве пушек и пулеметов, которые должен был нести Caterpillar Tank, не сохранилось. Известно, что было реализовано два варианта:

 

— двухбашенный (G9-1, башни устанавливались по продольной оси корпуса), вооружение включало две башенные и одну заднюю пушку, а также несколько пулеметов;

— однобашенный (G9-2, единственная башня цилиндрической формы устанавливалась над отделением управления), вооружение включало одну башенную и одну кормовую пушку, а также несколько пулеметов.

Шасси изменений не претерпело. Гусеничная ходовая часть, применительно на один борт, состояла из пяти опорных катков с жесткой подвеской, трех поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса. Гусеница крупнозвенчатая со стальными траками. Переднее колесо, крепившееся на удлиненной раме, предназначалось для управления трактором. На танке G9 устанавливался 150-сильный бензиновый двигатель с жидкостной системой охлаждения. По другим данным, танк получил 6-цилиндровый бенщиновый двигатель Maybach.

 

Единственный изготовленный фирмой Caterpillar опытный образец был представлен американской армии в 1917 году. Испытания танка, проводившиеся на полигоне около Лос-Анжелеса, привели к неутешительным результатам. При массе около 10 метрических тонн Holt G9 показал невысокую проходимость по пересеченной местности, в чем была немалая “заслуга” выбранного типа ходовой части. Максимальная скорость при движении по ровной поверхности составила 5 км\ч, но и тут было не всё гладко во всех смыслах этого слова. Во время очередного марша водитель не справился с управлением и свалился в кювет(!) Машина была частично разрушена, что было вполне закономерным следствием конструкторских просчетов. Расследование происшествия длилось недолго, поскольку для военных бесперспективность развития танков на тракторном шасси типа Holt была очевидна. Тем не менее, в годы войны успели выпустить наглядную агитацию с изображением танка Holt G9, бодро орудующего на переднем краю немецких позиций, а также ходовой макет танка, использовавшийся в тренировочном лагере Great Lakes.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЯЖЕЛОГО ТАНКА 
Holt G9 \ Caterpillar Tank образца 1917 г.

БОЕВАЯ МАССА ~10000 кг
ЭКИПАЖ, чел. ~6
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ две-три 37-мм пушки и несколько пулеметов калибра 7,62-мм (?)
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ прототип изготовлялся из неброневой стали
ДВИГАТЕЛЬ Holt, бензиновый, рабочим объёмом 1440 см.куб., мощностью 75 л.с. при 550 об\мин
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 5 опорных катков с жесткой подвеской, 2 поддерживающих ролика, переднее направляющее колесо, заднее ведузее колесо, крупнозвенчатая гусеница, переднее управляемое колесо, крупнозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ ~5 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.