• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: 8″ Howitzer Motor Carriage T84
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1944 г.
Дата постройки первого прототипа: 1945 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

История 8-дюймовой самоходной гаубицы на шасси М26 вполне могла бы войти в монографию о тяжелом танке, если бы не особенности её конструкции. Проект этой боевой машины появился под влиянием успеха САУ М12. Рассказывает wofmd.com В течении 1943-1944 гг. параллельно разрабатывалось несколько проектов на шасси как серийных, так и опытных танков, с явным приоритетом в пользу первых. Тем не менее, на базе среднего танка Т23, выпущенного небольшой серией, удалось построить две тяжелых самоходных установки: : Т79 с 155-мм орудием М1 и Т80 с 8-дюймовой гаубицей. Оба прототипа показали неплохие характеристики, но Сухопутные Силы Армии отвергли их из-за недостаточной надежности электрической трансмиссии базового шасси (AGF). В то же время ходовая часть от танка Т23 по всем показателям смотрелась явно лучше, чем от танка М3.

После долгих дебатов с представителями Артиллерийской Технической Службы (ATS) в апреле 1944 года AGF определились с выбором артиллерийской системы – по мнению военных для огневой поддержки войск отлично подходила 8-дюймовая гаубица (метрический калибр 203,4-мм). К этому времени успешно прошел испытания прототип тяжелого танка Т26Е1, шасси которого имело большие резервы для модернизации и адаптации под различные цели. Проект получил обозначение 8″ Howitzer Motor Carriage T84, а его разработку поручили фирме Chrysler.

 

Установка мощной гаубицы потребовало от инженером произвести перекомпоновку корпуса. Поскольку орудие устанавливалось в средней части корпуса (со смещением к корме), силовую установку пришлось развернуть на 180 и перенести дифференциал вперед. Таким образом, в носовой части корпуса теперь последовательно размещался дифференциал, отделение управления (здесь располагались места водителя и его помощника) и агрегаты трансмиссии. Силовая установка, основу которой составлял бензиновый двигатель Ford GAF, располагалась в средней части корпуса. Соответственно, боевое отделение находилось на корме. Гаубица устанавливалась на открытой платформе и защищалась П-образным бронещитом, лобовой лист которого имел толщину 25,4-мм и угол наклона 64. Возимый боекомплект состоял всего из 6 выстрелом и перевозился под поликом в кормовой части боевого отделения. В виду того, что отдача при выстреле из 203-мм орудия была весьма сильной, на кормовом бронелисте установили упор, опускаемый на грунт при стрельбе.

Ходовая часть самоходной установки Т84 была во много аналогична среднему танку Т26Е3, заимствуя от него практически все элементы. Применительно на один борт она состояла из 6 сдвоенных опорных катков с индивидуальной торсионной подвеской, 5 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса. На самоходке применялась крупнозвенчатая гусеница с траками Т81 шириной 600 мм.

 

Прототип самоходной гаубицы Т84 был доставлен на Абердинский полигон в феврале 1944 года. В процессе испытаний внесли небольшие изменения, включая прямоугольный люк со съёмной крышкой на болтах, вырезанный в верхнем лобовом бронелисте корпуса для облегчения доступа к агрегатам трансмиссии. Несмотря на благоприятные результаты было решено, что Т84 останется только опытной машиной, а в серийное производству пойдут более совершенные САУ Т92 и Т93 на модифицированном шасси от танка М26.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОХОДНОЙ ГАУБИЦЫ
T84 образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА ?
ЭКИПАЖ, чел. 8
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна гаубица М1 калибра 203 мм
БОЕКОМПЛЕКТ 6 выстрелов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел M69G и стереотруба М16А1G
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 25,4 мм \ 64°
борт корпуса (низ) — 12,7 мм (?)
корма корпуса — 12,7 мм
крыша корпуса — 12,7 мм
днище — 12,7-25,4 мм
ДВИГАТЕЛЬ Ford GAF, воздушного охлаждения
ТРАНСМИССИЯ механического типа: двухдисковый главный фрикцион сухого трения, карданный вал, пятискоросгная коробка передач с синхронизаторами, двойной дифференциал, бортовые передачи
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт): шесть сдвоенных обрезиненных опорных катков на борт, сблокированных попарно в три балансирные тележки, подвешенные на горизонтальных буферных пружинах; пять поддерживающих катков, обрезиненное направляющее колесо, ведущее колесо переднего расположения со съемными зубчатыми венцами (зацепление цевочное); гусеница крупнозвенчатая из стальных траков шириной 600 мм,
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м 0,61
Глубина брода, м 1,02
Ширина рва, м 2,40
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция SCR 610 или SCR 619 со штыревой антенной
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.