• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: AMX 38
Альтернативное обозначение:
Начало проектирования: июль 1937 г.
Дата постройки первого прототипа: начало 1939 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

В июле 1937 года концерн АМХ (Ateliers de construction d’Issy-les-Moulineaux) приступил к разработке легкого танка поддержки пехоты, призванного заменить текущие танки, созданные по спецификации выданной в 1933 г. Рассказывает wofmd.com Первоначально планировалось, что 10-тонная гусеничная машина получит дизельный двигатель CL4 от Compagnie Lilloise de Moteurs (CLM), которая была подконтрольна концерну Peugeot. По компоновке и внешнему виду проект АМХ был близок к танку Renault R35, однако в скором времени эскизы были переработаны и на чертеже с номером 0–130, представленнном 26 марта 1938 года, появился «проект лёгкого танка с задним расположением двигателя» и башней APX R. После новой порции доработок в июне 1938 года был создан эскиз 0-155, в котором более угадывались очертания танка FCM 36 — именно он стал впоследствии известен как Char leger AMX 1938 или AMX 38.

 

Выбор в качестве «примера для подражания» танка FCM 36 был сделан не просто так — на испытаниях обстрелом его наклонная сварная броня показала более высокие качества снарядостойкости. Соответственно, корпус АМХ 38 должен был собираться из листов катаной броневой стали при помощи сварки, причем лобовой и кормовой бронелисты корпуса предполагалось делать едиными гнутыми деталями. Рациональные углы наклона нашли себе место только в носовой части корпуса и в подбашенной коробке, в то время как бронелисты кормовой части соединялись по прямыми углами. Ещё одним «нововведением» стало применение одностворчатого люка механика-водителя вместо более привычного тогда двухстворчатого. Максимальное бронирование АМХ 38 доходило до 40 мм.

Танк получил совершенно новую ходовую часть состоящую из 15 опорных катков малого диаметра на каждый борт, четырех поддерживающих роликов, заднего ведущего и переднего направляющего колеса. В качестве упругих элементов подвески использовались пружины, которые располагались вертикально в двух свечах, соединённых между собой сверху «коромыслом» и крепившимся по центру к корпусу. Гусеница состояла из крупнозвенчатых стальных траков. В совокупности общая длина танка составила 5034 мм, что было больше, чем у R35 и FCM 36, но позволяло преодолевать более широкие траншеи. В то же время, проектная масса увеличилась до 13 тонн.

Пока шло проектирование французское пехотное командование решило, что танк сопровождения должен иметь удельную мощность 10 л.с.\т, в то время как у АМХ 38 этот показатель составлял 7,7 л.с.\т. В связи с этим, вместо дизеля CL4 был выбран 4-цилиндровый 130-сильный дизель фирмы Ateliers de Construction Mecanique l’Aster (Aster). Выхлопная труба с массивным глушителем была выведена на левый борт. На танке применили коробку передач типа Wilson-Talbot. Экипаж танка состоял только из двух человек — механика-водителя и командира, который одновременно выполнял функции наводчика и заряжающего.

Тем временем, продолжалась чехарда с башнями. Если в проекте 0-130 предусматривалось использование «штатной» башни APX R, то в проекте 0-155 её заменили на Tourelle FCM, созданную специально для танка FCM 36. Однако, в процессе эксплуатации выяснилось, что при стрельбе из длинноствольной 37-мм пушки SA 38 сварные швы давали трещины. Тогда инженеры АРХ, взяв за основу Tourelle FCM, перепроектировали башню, заодно сократив количество смотровых приборов в бортах до трёх. Вместе с тем, смотровая башенка в крыше была заменена на перископический прибор конструкции Рудольфа Гундляха. Весьма неожиданным решением стала установка лобового бронелиста почти под прямым углом, в то время как борта и корма сохранили рациональные угла наклона. Вооружение АМХ 38 состояло из одной 37-мм пушки SA 38 и спаренного с ней 7,5-мм пулемета МАС 31.

 

Первый прототип с номером W 0231 был готов весной 1939 года. На ходовых испытаниях 13,5-тонный танк смог развить максимальную скорость до 24-25 км\ч. Запас хода составил 250 км. С установленным «хвостом» машина без труда преодлевала траншеи шириной 2 метра. В общем-то, всё развивалось неплохо, когда в августе 1939 года на должность инспектора бронетанковых войск был назначен генерал Луи Келлер (Louis-Marie-Joseph-Ferdinand Keller). По его мнению 40-мм катаная броня и 37-мм пушка SA 38 уже не отвечали текущим требованиям. Новые требования включали бронирование толщиной 60 мм, боевую массу от 15 до 20 тонн и удельную мощность в пределах 9–10 л.с.\т. Более того, от 37-мм пушки SA 38 отказались в пользу 47-мм пушки SA 35.

Чтобы приблизиться к новому техническому заданию инженерами АМХ был подготовлен дизайн-проект переработанного AMX 38, получившего обозначение Char leger serie («серийный лёгкий танк»). Конструкция корпуса была немного доработана, что привело к добавлению в ходовой части ещё одного опорного катка, а общая длина составила 5279 мм. Из-за установки пушки SA 35 пришлось переделать башню, сдела её литой и увеличив погон до 1120 мм. Перископ Гундляха пришлось убрать, а вместо него появилась высокая командирская «коробка» со смотровым прибором. Как это ни странно, но высота танка в 2270 мм осталась прежней. Ещё одним улучшением должна была стать установка 160-сильного двигателя Aster. Впрочем, второй прототип так и не был построен.

Работы по танку АМХ 38 завершились спустя несколько месяцев. Последняя попытка протолкнуть эту машину в серию состоялась 14 марта 1940 года, когда проект Char leger serie был представлен генералу Келлеру. В качестве конкурента выстапал проект Renault DAC1, однако оба предложения поддержки не нашли. В конечном итоге единственный прототип АМХ 38 был разобран.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА
AMX 38 образца 1939 г.

БОЕВАЯ МАССА 13500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5034
Ширина, мм 1930
Высота, мм 2270
Клиренс, мм
ВООРУЖЕНИЕ одна 37-мм пушка SA38 и спаренный с ней 7,5-мм пулемет МАС 31
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 40 мм
борт корпуса — 40 мм
корма корпуса — 20 мм (?)
башня — 40 мм (?)
крыша — 20 мм (?)
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ Aster, дизельный, 4-цининдровый, мощностью 130 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механическая с коробкой передач типа Wilson-Talbot
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 14 опорных катков сблокированных попарно в 7 тележек, один независимый каток с индивидуальной амортизацией, 4 поддерживающих ролика, переднее направляющее и заднее ведущее колесо, крупнозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ 24 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 250 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град.
Высота стенки, м
Глубина брода, м
Ширина рва, м 2,00
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.