• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Аргентина приобрела французские самолеты Super Etendard

Министры обороны двух стран, наконец, подписали контракт на приобретение Аргентиной пяти списанных из состава авиации ВМС Франции палубных истребителей-бомбардировщиков Dassault Super Etendard в варианте Super Etendard Modernisee (SEM), сообщает bmpd.

Стоимость контракта составила $ 12,5 млн.

Сообщается, что переговоры о приобретении пяти списанных самолетов велись более двух лет. Это объясняется как аргентинскими бюджетными проблемами (в итоге, как видно, аргентинской стороне удалось добиться снижения цены контракта с предварительных 14,23 млн евро до 12,5 млн долларов), так и разногласиями в аргентинском военно-политическом руководстве – ВВС Аргентины выразило недовольство тем, что закупка самолетов производится для морской авиации в то время, как средств на средства на обновление ВВС не выделяется.

Ресурс напоминает, что авиация ВМС Франции получила 71 серийный самолет Super Etendard в 1978-1982 годах. Самолеты этого типа были окончательно сняты с вооружения 12 июля 2016 года, после чего несколько списанных самолетов были поставлены на хранение на авиабазе ВВС Франции ERC279 в Шатодёне, откуда и будут взяты машины для передачи Аргентине.

Вместе с самолетами аргентинская сторона получит «десять запасных двигателей Atar 8K50, запасные части, наземный тренажер и несколько контрольно-проверочных стендов», говорится в материале.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.