• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: 
Альтернативное обозначение:  AMС 34
Начало проектирования: 
Дата постройки первого прототипа: 
Стадия завершения работ:

 

Согласно принятой в 1931 г. программы оснащения кавалерийских частей бронетехникой фирма Renault приступила к разработке сразу нескольких разнотипных танков. Одной из таких машин стал легкий танк AMС 34, спроектированный в 1933 г. на основе узлов и агрегатов “кавалерийского” танка AMR 33.Рассказывает wofmd.com Основным назначением боевых машин типа АМС была поддержка “кавалерийских” разведывательных танков, в связи с чем они должны были обладать более сильным вооружением и бронированием.

 

Ходовую часть для этого танка, состоящую из четырех опорных катков, четырех поддерживающих роликов и ведущего колеса переднего расположения, заимствовали от AMR 35. Подвеска – маятниковая, с поперечными резиновыми рессорами.

Конструкцию и обводы корпуса оставили почти без изменений, но бронирование его лобовой части и бортов довели до 20 мм, что предусматривалось техническим заданием. На танке устанавливался карбюраторный двигатель Renault мощностью 120 л.с. С полным баком горючего на 220 литров AMС 34 имел запас хода по шоссе 200 км.

Экипаж АМС 34 увеличили до 3-х человек, что было вполне логично. Ранее командир танка выполнял ещё обязанности заряжающего и стрелка, что отвлекало его от основных функций. Так как компоновка боевого отделения и башни не позволяла разместить третьего танкиста, было принято решение установить на танке новую двухместную башню типа АРХ, в лобовом листе которой предполагалось размещение 25-мм полуавтоматической пушки и спаренного с ней 7,5-мм пулемета.

Тем не менее, первый прототип танка, названный пожднее AMС 34YR, представленный на испытания в 1934 г., получил башню старого образца от танка Renault FT-18 с 37-мм пушкой SA 18. Ходовые тесты танк прошел удовлетворительно – ходовая часть изрядно потяжелевшей машины с трудом выдерживала нагрузки, а максимальная скорость составила всего 40 км\ч при движении по шоссе.

Кавалерия согласилась принять АМС 34YR на вооружение, но с условием доработок и установки на него требуемого вооружения. Выпуск серийной продукции начался в 1935 г., но после сборки 12 экземпляров от их дальнейшей приёмки решили полностью отказаться. Все построенные танки передали в состав 4e Cuirassiers, но уже через год, в связи с начавшимся переоснащением танковых подразделений на Hotchkiss H-35\H-39 и Renault R-35, “некондиционные” АМС 34YR отправили служить в колониальные владения. В начале 1937 г. танки прибыли в Марокко, где поступили в распоряжение 1er Regiment de Chasseurs d’Afrique (1-го полка африканских стрелков). Их строевая служба продолжалась до весны 1940 г., пока их не заменили на Н-39, после чего АМС 34YR использовались только как учебные машины. Поскольку их боевая эффективность оставляла желать много лучшего, весьма сомнительно, что АМС 34YR использовались в боях с немцами или союзниками в конце 1942 г.

 

Ещё одним “счастливым обладателем” танков АМС 34YR могла стать Бельгия. В 1935 г., подыскивая для собственной армии подходящую бронетехнику, бельгийская военная комиссия обратила внимание на французский танк, только что прошедший испытания. По всей видимости фирма Renault утаила часть информации от потенциального покупателя, не знавшего о всех “возможностях” АМС 34YR. Заказ на поставку 25 танков и башен АРХ2 к ним был оформлен в том же году, но до Бельгии успели доехать только башни. Непосредственно танковые шасси, корпуса и оборудование к ним поставлено не было в связи с окончанием серийного производства АМС 34YR. Вместо него французы предложили купить легкие танки ACG1, а башни, оснащенные 47-мм пушками и 13,2-мм пулеметами, использовали на береговых укреплениях в качестве бронированных огневых точек.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА
АМС 34 образца 1939 г.

БОЕВАЯ МАССА 10800 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 3976
Ширина, мм 2055
Высота, мм 2280
Клиренс, мм
ВООРУЖЕНИЕ одна 25-мм пушка Hotchkiss и 7,5-мм пулемет Reibel
БОЕКОМПЛЕКТ 75 выстрелов и 1750 патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 20 мм борт корпуса — 20 мм
корма корпуса — ?
лоб башни — 20 мм
борт башни — 20 мм
корма башни — 20 мм (?)
крыша — ?
днище — 5 мм
ДВИГАТЕЛЬ Renault, карбюраторный,4-цилиндровый, мощностью 180 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) пять обрезиненных катков, четыре поддерживающих ролика, ведущее колесо переднего расположения; подвеска «ножничного» типа — на маятниках с поперечными рессорами
СКОРОСТЬ 40 м\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 200 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град.
Высота стенки, м 0,60
Глубина брода, м 0,65
Ширина рва, м 1,50
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.