• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: 75mm Automoteur ARL V 39
Альтернативное обозначение: ARL 40 V39, ARL V39
Начало проектирования: 1939 г.
Дата постройки первого прототипа: 1939 г.
Стадия завершения работ: собрано два небронированных прототипа, проект отменен после капитуляции Франции.

 

В рамках усиления армейских соединений, помимо танков чисто “пехотной” специализации, незадолго до войны во Франции приступили к реализации программы самоходных артиллерийских установок, предназначавшихся для огневой поддержки. Рассказывает wofmd.com Одну из таких самоходок разработала фирма ARL, причем её проект оказался одним из лучших.

 

Взяться за разработку самоходной установки побудила чисто танковая программа G1, которая уже к началу 1939 года потерпела полный провал. В числе производителей тогда присутствовала фирма Baudet-Donon-Roussel, проект которой сильно напоминал средний танк B1bis: гусеницы полностью охватывали корпус по высоте, в лобовом листе корпуса устанвливалась 75-мм пушка, а в башне — 47-мм орудие SA35 и пулемет. От своего «прототипа» данные проект отличался более рациональными ушлами наклона бронелистов и менее сложной ходовой частью. Летом 1938 года, когда Управление пехоты распорядилось внести ряд многочисленных доработок в конструкцию среднего танка (при этом требовалось установить 75-мм пушку в башне, нарастить броню до 60 мм и одновременно вложиться в весовой лимит до 32 тонн), фирма BDR была вынуждена прекратить участие в конкурсе. Причина заключалась не только в «излишней» массе, но и в невозможности установки башни типа ARL 3 или FCM F1 на узкую подбашенную коробку без значителной переделки корпуса. К этому времени BDR успела заручиться поддержкой у фирмы ARL, которая, в свою очередь, решила использовать наработки по нереализованному проекту танка G1B для постройки САУ.

От прежнего проекта с минимальными изменениями заимствовался корпус, шасси, силовая установка и трансмиссия. Применительно на каждый борт ходовая часть состояла из 8 опорных катков небольшого диаметра, 4 поддерживающих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. Гусеницы полностью охватывали корпус по высоте, что теоретически должно было повышать проходимость САУ. Корпус имел классическую компоновку с передним расположением совмещенного отделения управления и боевым отсеком. В качестве основного вооружения было выбрано 75-мм “орудие большой мощности” фирмы АРХ. Фактически эта артсистема представляла собой адаптированную под установку на гусеничное шасси крепостную пушку образца 1929 года которая, в свою очередь, вела “родословную” от старого полевого орудия образца 1897 года.

Справедливости ради следует отметить, что эта же пушка в несколько измененном виде поступила на вооружение русской армии и, претерпев несколько этапов модернизации, прослужила более 40 лет – речь идёт, разумеется, о полковой пушке обр.1902 г. В целом, характеристики 75-мм пушки были более чем приемлемыми. Начальная скорость для разрывного выстрела с уменьшенным зарядом (осколочной гранаты mle1915) составляла 400 м\с, для бронебойного (mle1915) – 570 м\с. На дистанции до 1000 метров бронебойный снаряд мог пробить вертикально установленную бронеплиту толщиной до 50 м. Дальность прямого выстрела была в пределах 2000 метров. В состав приборного оборудования входили два прицела и стереоскопический дальномер. Углы наводки при установке в ARL V 39 составляли, соответственно, горизонтальной 7° влево и 7° вправо, и вертикальной – от -10° до 30°. При транспортировке ствол пушки мог втягиваться внутрь корпуса САУ для уменьшения ее общей длины.

Экипаж самоходного орудия состоял из 5 человек. В передней части корпуса с левой стороны находилось место водителя. Рядом с ним располагался артиллерист и заряжающий, за ними — командир машины и радист.

На крыше боевого отделения была оставлена небольшая башня с приборами наблюдения, доставшаяся в «наследство» от проекта G1B. Аналогичным образом поступили конструкторы самоходки SAu 40, но в данном случае здесь предусматривалась установка 7,5-мм пулемета МАС1931.

Моторно-трансмиссионый отсек находился в кормовой части корпуса. Точные данные о типе установленного двигателя отсутствуют — вероятно, это мог быть авиационный Potez мощностью 320 л.с.

На САУ могла устанавливаться радиостанция типа ER51, ER53 или ER55, оснащенные двумя штыреввми антенной, которые крепились на бортах корпуса. Одна из радиостанций предназначалась для обеспечения ближней связи («взводная»), вторая имела более дальний радиус действия («ротная»).

 

В настоящее время используются три обозначения данной самоходной установки — 75mm Automoteur ARL V 39ARL 40 V39 и сокращенное ARL V39. По сумме тактико-технических характеристик французская 75-мм САУ оказалась не хуже немецкой StuG III Ausf.B, причем по некоторым параметрам «француз» выглядел даже предпочтительнее. Самым главным преимуществом было наличие 75-мм со стереоскопическим дальномером, позволявшей бороться с вражеской бронетехникой на запредельных для немецкой САУ дистанциях. Впрочем, недостатков у него тоже хватало — достаточно вспомнить архаичную ходовую часть и командирскую башню, вместо которой вполне хватило бы установки обычного наблюдательного купола.

 

15 октября 1939 г. армия, наконец, оформила заказ на 72 САУ из которых 24 предполагалось поставить в невооруженном командирском варианте. К маю 1940 года планировалось иметь на вооружении уже 108 ARL 40 V39, но на практике собрали всего два небронированных прототипа (по другим данным всего один), отличавшихся мелкими деталями и разными стволами орудий.

В виду быстрого наступления немецких войск командование распорядилось перегнать всю новую технику на юг страны, откуда её предстояло эвакуировать в африканские колонии. По крайней мере одна ARL 40 V39 попала в Марокко, но практического применения там себе не нашла. Все танкостроительные программы после капитуляции Франции в июне 1940 года были закрыты и вопрос о постройке хотя бы небольшо партии ARL 40 V39 даже не поднимался. Оба опытных образца впоследствии были разобраны на металл.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОХОДНОЙ УСТАНОВКИ
ARL V39 образца 1939 г.

БОЕВАЯ МАССА ~25000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5800
Ширина, мм 2570
Высота, мм 2450
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 75-мм пушка АРХ в корпусе
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел, дальномер и эпископы
БРОНИРОВАНИЕ прототипы изготовлялись из неброневой стали
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 8 опорных катков, 4 поддерживающих ролика, переднее направляюще и заднее ведущее колесо; гусеница мелкозвенчатая из стальных траков
СКОРОСТЬ 42 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~200 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция ER51, ER53 или ER55 со штыревой антенной
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.