• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Renault VE
Альтернативное обозначение: vehicule antichar (Type P)
Начало проектирования: 1932 г.
Дата постройки первого прототипа: 1935 г.
Стадия завершения работ: проект закрыт в виду низкого приритета.

 

Согласно утвержденной 18-го декабря 1932 года программа бронетанковых вооружений французским инженерам предстояло предоставить армии противотанковую самоходную установку. Рассказывает wofmd.com Спецификация на такую машину была составлена ещё 9-го января 1931 года и носила название «vehicule antichar (Type P)». Тогда работы несколько задержались из-за отсутствия подходящего шасси, но с поступлением на испытания легкого танка AMR 34 появилась идея использовать его в качестве базового варианта. При всех преимуществах выбранного шасси (небольшая масса, приемлемые ходовые качества) автомобильный двигатель, установленный на нём, не позволял нести нагрузку более 1500 кг. Это означало, что будущая САУ сможет нести противотанковое орудие калибром не более 25 мм. Такой же вариант был применим даже к более легкому гусеничному транспортеру Renault UE, поэтому для танка решили подобрать нечто более оптимальное.

Среди небольшого многообразия противотанковых средств была выбрана 37-мм крепостная противотанковая пушка образца 1934 года. Обладая неплохими характеристиками по бронепробиваемости это орудие отличалось сравнительно небольшой массой, что предопределило его «нестандартное» использование. Небольшой нюанс заключался в том, что орудие в крепостном варианте монтировалось на лафете, прикрепленному к потолку ДОТа. Соответственно, для установки на танковое шасси пришлось разрабатывать совершенно новый лафет. Также была спроектирована новая надстройка корпуса с измененной компоновкой. Механик-водитель и командир машины (он же заряжающий и наводчик) размещались по левому борту, причем командирское место было развернуто к правому борту. Боекомплект, предположительно состоявший из 92 или 102 выстрелов, располагался в двух секциях, также у левого борта. Соответственно, силовая установка была смещена к правому борту, а орудие монтировалось в амбразуре лобового листа надстройки по продольной оси.

В остальном, конструкция самоходки не претерпела изменений. Ходовая часть танка, применительно на один борт, состояла из четырех обрезиненных опорных катков, два из которых были сблокированы в одну тележки, четырех поддерживающих роликов с резиновыми бандажами и ведущего колеса переднего расположения. На прототипе устанавливалась балансирная подвеска с резиновой амортизацией. Силовая установка состояла из 6-цилиндрового карбюраторного двигателя Renault мощностью 82 л.с., смещенного ближе к левому борту.

 

Контракт №180D/P на постройку прототипа самоходной установки Type P (также она обозначалась как Renault VE) был финализирован ещё в 1932 году. Однако, из-за многочисленных проволочек, работы задержались на несколько лет. Дополнительным фактором, повлиявшим на судьбу этой интересной машины, стало откровенное нежелание кавалерии использовать противотанковые САУ поскольку считалось, что с танками противника вполне сможет справиться обычная артиллерия.

Первый прототип удалось собрать лишь в 1935 году. Несмотря на достаточно высокие характеристики проект Renault VE успел утратить прежнюю актуальность – фаворитами теперь являлись танки типа AMR 35, на базе которых решили выпускать 25-мм противотанковые самоходки. Таким образом, продолжения работ по данному проекту не последовало, а прототип был разобран на металл.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА
Renault VE образца 1935 г.

БОЕВАЯ МАССА 4565 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 3630
Ширина, мм 1500
Высота, мм 1870
Клиренс, мм 350
ВООРУЖЕНИЕ одна 37-мм противотаковая пушка Hotchkiss
БОЕКОМПЛЕКТ 92 или 102 унитарных выстрела
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 20 мм
борт корпуса — 13 мм
корма корпуса — 5 мм
надстройка — 13 мм
крыша — 5 мм
днище — 5 мм
ДВИГАТЕЛЬ Renault, 4-цилиндровый, карбюраторный, жидкостного охлаждения; мощностью 82 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) четыре опорных обрезиненных катка на борт, четыре поддерживающих катка, ведущее колесо переднего расположения; подвеска маятниковая, с поперечными резиновыми рессорами; мелкозвенчатая гусеница из стальных траков
СКОРОСТЬ 32 км\ч среднетехническая
54 км\ч максимальная
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~200 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. 40°
Высота стенки, м 0,61
Глубина брода, м 0,65
Ширина рва, м 1,50
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.