• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бронетранспортер снабжения пехоты

 

Официальное обозначение: 
Альтернативное обозначение: Latil Type N
Начало проектирования: 1930 г.
Дата постройки первого прототипа: 1931 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип, проект закрыт в польз Renault UE.

 

В первые послевоенные годы во Франции бурно обсуждался вопрос дальнейшего развития бронетехники, от решения которого зависела судьба нескольких перспективных программ. Победили тогда сторонники доктрины «привязывавшей» танки и бронемашины к пехоте. Рассказывает wofmd.com Но кроме боевых машин армии требовалось множество вспомогательной техники, в том числе и бронетранспортеров. Выдвинутые на эту роль переделанные танки не очень годились в силу целого ряда обстоятельств и потому в начале 1920-х гг. созрело мнение о необходимости начать строительство таких машин специализированного типа.

Впрочем, послевоенное урезание военного бюджета растянуло эту эпопею на несколько лет и только 7-го октября 1930 года Комиссия в Винсенне (Commission de Vincennes) утвердила окончательные требования к «бронированной машине обеспечения пехоты» — этот проект стал известен под названием Vehicule Type N (Транспортное средство тип N). Почему так долго? А дело в том, что после ряд не слишком удачных экспериментов и «промежуточных вариантов» французы обратили внимание на британскую танкетку Carden-Loyd Mk.VI, которую можно было использовать не только для разведки и связи, но и как тягач для легких полевых орудий. Фирма Vickers, занимавшаяся к тому времени производством MkVI, предлагала потенциальным покупателям целый «букет» различных модификаций этой машины, включая вариант артиллерийского транспортера с гусеничной тележкой. Во Франции быстро посчитали, что быстрее и выгоднее будет наладить лицензионное производство танкеток типа Carden-Loyd, адаптированных под требования текущей спецификации, но сразу отдать заказ какой-либо из французских фирм военные не решились.

В декабре 1930 года был устроен конкурс – техническое задание, выданное сразу трем фирмам (Brandt, Citroen и Renault) предполагало, что в конечном итоге будет получен улучшенный Carden-Loyd. Фактически каждая из фирм пошла своим путем. Максимально придерживалась выдвинутых ТТХ только фирма Brandt, специалисты которой переработали британский проект без внесения радикальных изменений, предложил два его варианта. Заказ на постройку 6 опытных образцов и трейлера к ним был согласован в период с 10 по 17 декабря 1930 года.

Сравнительно с британским образцом серьёзных доработок в конструкцию Carden-Loyd MK.VI не вносилось. Изменения коснулись в первую очередь корпуса. Ходовая часть, как и ранее, применительно на один борт состояла из четырех обрезиненных катков сблокированных попарно в две тележки, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. Тележки опорных катков оснащались блоками пластинчатых рессор. Верхняя ветвь мелкозвенчатой гусеницы поддерживалась специальной направляющей балкой.

Корпус бронетранспортера сохранил компоновку от Carden-Loyd, но бронировка его средней и задней части была изменена. Французские инженеры применили отрытую сверху коробчатую конструкцию, почти полностью закрывавшую по высоте размещенный внутри экипаж. В остальном различий не наблюдалось. Правда, вместо двигателя Ford T устанавливался его более ранний вариант Ford A. Что касается трейлера, то здесь решили не «изобретать велосипед» и полностью заимствовали его от британской модели.

Фирма Brandt вела работы не в гордом одиночестве. Незадолго до этого к работе подключили специалистов фирмы Latil, имевшей богатый опыт по выпуску колесных тягачей, поэтому основная тяжесть проектирования легла именно на них. Вообще планировалось, что основной «нагрузкой» для бронетранспортеров второго варианта станет мортира образца 1927 года, производимая всё той же Brandt.

 

Первый прототип Latil Type N был представлен 7-го мая 1931 года – незначительно раньше, чем другие конкуренты. Отмечалось, что испытания машины, начавшиеся 17-го июля и завершившиеся в конце того же месяца, прошли успешно. Тем не менее, к моменту их завершения стало ясно, что победителем будет изделие фирмы Renault, предложившей свой вариант бронетранспортера. Опытный образец Latil Type N, так и оставшийся невостребованным, был впоследствии разобран.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.