• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Škoda ŠET
Альтернативное обозначение: Škoda ТE
Начало проектирования: 1939 г.
Дата постройки первого прототипа: 1941 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип, проект закрыт в 1941 г.

 

Ещё в ходе испытаний экспериментального танка ŠOT в 1939 году фирмой Škoda были инициированы работы по созданию его варианта на укороченном шасси с электрической трансмиссией.Рассказывает wofmd.com Машина получила обозначение ŠET (Škoda Elektricky Tank). В силу сложившейся обстановки проектирование танка проводилось уже под немецкими контролем — в марте того же года Чехословакия прекратило своё существование как независимое государство и практически все проекты был аннулированы или приостановлены. Относительно проекта ŠET оккупационная аминистрация не проявила особого интереса. Однако, спустя почти год немцы “вдруг” вспомнили о существовании проекта. Дело в том, что с мая немецкая фирма Porsche вела проектирование тяжелого танка по проекту VK 4501(P), одним из ключевых элементов которого была электрическая трансмиссия. Тут-то и вспомнили о трофеях, без дела стоявших в “запасниках” полигонов. Переоценке вновь подверглись чехословацкий ŠET и французский тяжелый танк FCM 2C. После недолгих обсуждений обновленный проект был утвержден 12-го февраля 1940 года.

 

Главной “изюминкой” танка ŠЕТ являлся блок из радиального авиационного двигателя Avia TR-12 с электрогенератором, снабжавшего энергией два последовательно соединенных электромотора. Передача мощности осуществлялась на задние ведущие колеса при помощи редукторов и карданного вала. Тормоза также работали от электросистемы. Управлялась машина обычным рулевым колесом.

Ходовая часть ŠET состояла из 4-х опорных катков на борт, сблокированных в две тележки с амортизацией на листовых рессорах, и одного независимого переднего катка. Верхняя ветвь гусеницы поддерживалась двумя роликами с каждой стороны. Направляющие колеса находились спереди. Корпус машины, как и ранее, был клепаным. Он собирался на металлическом каркасе при помощи уголков, заклепок и болтов. Толщина бронирования составляла 15 мм для лобовых и бортовых бронелистов. Предполагалось наличие одноместной башни с аналогичным бронированием, но она так и не была установлена. Вооружение танка могло состоять из двух 7,92-мм пулеметов ZB vz.37, один из которых устанавливался в башне, а второй в корпусе слева от водителя.

 

Единственный прототип экспериментального танка Škoda ŠET был изготовлен осенью 1941 года и предъявлен на испытания 6-го октября. По сути, это было лишь бронированное шасси без башни и вооружения, на котором собирались отработать основные элементы электросистемы. После заводских тестов прототип был передан представителям вермахта, которые с 4-го декабря ипытывали его на предмет военного применения на полигоне под Плзнем. В целом, разработка была признана перспективной, но как боевая машина прототип Škoda ŠET не являлся полноценным, хотя рассмотривались варианты установки на танк 37-мм орудия. Испытания завершили в конце декабря 1941 года — до этого момента прототип танка прошел 475 км. Указывается также, что дальнейшее совершенствование “электрического” танка продвигались крайне медленно и было окончательно прекращено из-за перерасхода средств. Никому не нужный прототип танка ŠET всю войны простоял во дворе предприятия фирмы Škoda, пока его не решили разобрать на металл в 1946 году.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА 
Škoda ŠET образца 1941 г.

БОЕВАЯ МАССА 12000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5000
Ширина, мм 2500
Высота, мм 2360
Клиренс, мм 300
ВООРУЖЕНИЕ два 7,92-мм пулемета vz.37
БОЕКОМПЛЕКТ 3000 патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 15 мм
борт корпуса — ?
корма — ?
башня — ?
крыша — 6 мм
днище — 6 мм
ДВИГАТЕЛЬ Avia TR-12a, бензиновый, 7-цилиндровый, рабочим объёмом 12078 см.куб., мощностью 153 л.с. при 2200 об\мин.
ТРАНСМИССИЯ электрического типа: 7-ступенчатая КПП с демультипликатором (7+7), карданный вал, дифференциалы
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных обрезиненных катка сблокированных попарно, два поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, амортизация на полуэллиптических рессорах; мелкозвенчатая одногребневая гусеница с шириной траков 270 мм
СКОРОСТЬ 40,5 км\ч по шоссе
? на воде
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, град. 45°
Высота стенки, м 0,80
Глубина брода, м плавающий
Ширина рва, м 2,15
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.