• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Тип 98 “Чи-хо”
Альтернативное обозначение: 2598
Начало проектирования: 1938 г.
Дата постройки первого прототипа: 1939 г.
Стадия завершения работ: построен один опытный образец.

 

Незадолго до начала конфликта на реке Халхин-Гол японская армия пожелала получить средний танк с составом вооружения мощнее чем у серийного “Чи-Ха”, но с меньшей массой.Рассказывает wofmd.com Такой танк был построен в 1939 году и получил обозначение «2598» (или «Тип 98»“Чи-хо”, что означало “средний пятый”. При внешней схожестью с предыдущей моделью эта машина имела ряд отличий.

В первую очередь доработке подвергли ходовую часть – теперь на один борт приходилось пять сдвоенных опорных катков с подвеской типа Хара и два поддерживающих ролика. Положение и конструкция направляющего и ведущего колёс не изменилось. По всей видимости, при создании “Чи-Хо” учитывался советский опыт, поскольку танк получил новую башню, внешний облик которой был явно заимствован у легких танков серии БТ. В кормовой части корпуса монтировался стандартный для японских танков “хвост”, помогавший преодолевать более широкие рвы и окопы.

Также изменился состав вооружения. Вместо 57-мм пушки, совершенно не эффективной в борьбе против танков и бронемашин, было установлено 47-мм орудие Тип 1, баллистические характеристики которого вполне удовлетворяли армейским требованиям. Слева от него в отдельной установке находился 7,7-мм пулемет Тип 97, и ещё один пулемет такого же типа размещался в лобовом листе корпуса.

 

Испытания танка длились до 1940 года включительно, при этом ходовая часть была модернизирована (она вновь стала шестикатковой с двумя поддерживающими роликами). По всей видимости, “Чи-хо” оказался хуже поступившего в то же время на испытания среднего танка “Шинхото Чи-ха” и на вооружение не принимался.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕГО ТАНКА 
«Чи-Хо» образца 1939 г.

БОЕВАЯ МАССА ?
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 47-мм пушка Тип 1 и два пулемета Тип 97 калибра 7.7 мм
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 25 мм
борт — 22 мм
корма — 25 мм
башня — 25 мм (?)
крыша — 12 мм
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ Mitsubishi Type 97 , 12-цилиндровый, дизельный, воздушного охлаждения; мощность 170 л.с. при 2000 об/мин
ТРАНСМИССИЯ механического типа: редуктор, коробка передач с понижающей передачей (8 + 2), карданный вал, бортовые фрикционы, бортовые однорядные редукторы
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт): пять опорных катков с индивидуальной пружинной подвеской и два поддерживающих ролика (все обрезинены); гусеница мелкозвенчатая одногребневая
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.