• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Инженерно-подрывная машина

Официальное обозначение: Тип 98 “Я-И-Го”
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1937 г.
Дата постройки первого прототипа: 1937 г.
Стадия завершения работ: построена небольшая серия.

 

Принято считать, что «первопроходцами» в деле освоения производства и использования дистанционно управляемых подрывных машин были немцы. Рассказывает wofmd.com Наибольшей известностью пользуются «подвижные мины» типа Sd.Kfz.301 «Goliath», широкое применение которых состоялось во время Курсого сражения. Однако немногим известно, что ещё в 1937 году япоснкими инженерами была изготовлена аналогичная машина.

 

Готовясь к нападению на Монголию и южные районы Сибири японское командование предполагало, что войска могут столкнуться с сильной обороной, в состав которой входили бетонные ДОТы и брониронные огневые точки, переделанные из закопонных в землю танков. Эти сооружения начали возводиться ещё во время конфликта на КВЖД и представляли немалую опастность не только для пехоты,о и для танков. Чтобы избежать ненужных жертв и была разработана «инженерная машина Тип 98», извествестная также под названием «Я-И-Го». Она поставляло небольших размеров гусеничное шасси, на которое устанавливался заряд взрывчатки — управление машиной и подрыв осуществлялись по проводам.

 

В течении 1937-1938 гг. было разработано две модификации (Ко и Оцу), причем последняя несла более мощный заряд взрывчатки и имела увеличенные геометрические размеры и более сильный двигатель. Несколько «инженерных машин» перед нападением на Монголию передали в распоряжение 27-го независимого инженерного полка, дислоцированного в Манчжурии. Испытать «Я-И-Го» в боевых условиях так и не пришлось, а в 1940-е годы все работы по этому проекту были прекращены. Возможными причинами послужили чрезмерно маленькая скорость машин, которая не превышала 4 км\ч, и их большая уязвимость от огня стрелкового оружия.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНЖЕНЕРНО — ПОДРЫВНОЙ МАШИНЫ 
Тип 98 “Я-И-Го” образца 1938 г.

БОЕВАЯ МАССА 200 кг (модель Ко)
400 кг (модель Оцу)
ЭКИПАЖ, чел.
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 1425 (модель Ко)
1900 (модель Оцу)
Ширина, мм 635 (модель Ко)
1170 (модель Оцу)
Высота, мм 460 (модель Ко)
560 (модель Оцу)
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ подрывной заряд
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный, мощностью 2 л.с. (модель Ко) или 4 л.с. (модель Оцу)
ТРАНСМИССИЯ
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) четыре опорных катка, два поддерживающих ролика, ведущее колесо заднего расположения (зацепление цевочное), гусеницы мелкозвенчатые
СКОРОСТЬ 4 км\ч по дороге
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.