• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Легкий танк поддержжки пехоты

 

Официальное обозначение: C.C.I. Tipo 1937
Альтернативное обозначение: Carro de Combate de Infanteria
Начало проектирования: 1937 г.
Дата постройки первого прототипа: 1937 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

Танковые силы республиканской армии Испании, как известно, состояли не только из “импортных” советских танков БТ-5 и Т-26 обр.1933 года – значительный процент бронемашин был собственного производства, но как правило это были бронированные тракторы, грузовики, артиллерийские тягачи и даже автобусы. Рассказывает wofmd.com Отдельно от них стоят полноценные танки типа Trubia, первый вариант которых появился ещё в 1928 г., а в 1936 г. был налажен серийный выпуск варианта М1936, который испанские танкисты за небольшие размеры прозвали «игрушечные танки» («tanques de juguete»).

В несколько меньшей степени их путь повторили франкисты, однако создаваемые ими импровизированные бронемашины находились на более высоком качественном уровне. Более того, захваченная производственная база позволила начать разработку боевое техники в промышленных масштабах. Правда, для этого потребовалась помощь итальянских и немецких союзников.

 

Уже во время войны военое руководство во главе с Ф.Франко одобрило планы постройки танков поддержки пехоты, оснащенных 20-мм пушкой, двигателем мощностью 100 л.с. и бронированием толщиной 30 мм. Одна из таких машин была построена в 1937 году и получила название C.C.I Tipo 1937 («Carro de Combate de Infanteria» образца 1937 года).

Задание на разработку танка было выдано предприятию Espanola de Construccion Naval (SECN), уже имевшего опыт в постройке бронемашин. Решив пойти по пути наименьшего сопротивления испанские инженеры взяли в качестве базы танкетку L3 образца 1935 г. Подобный выбор объяснялся очень просто – итальянская машина была технологичной в производстве, не требовала значительных трудозатрат и ресурсов, а также обладала резервами для улучшения. Кроме того, итальянские специалисты оказали посильную помощь в проектировании.

Согласно сохранившемуся описанию от танкетки L3 без изменений заимствовали ходовую часть, но доработали корпус. Модификация проводилась с целью установки одноместной башни с 20-мм пушкой Breda da 20/65 образца 1935 г., которая ранее устанавливалась на немецких танках Pz.I Ausf.A. В лобовой части корпуса оставили два 8-мм пулемета в установке от танкетки L3. «Бронирование» танка состояла из пластин хромо-никелевой стали, толщиной (предположительно) от 9 до 15 м. Вместо карбюраторного двигателя был установлен дизельный MAN мощностью 100 л.с. Экипаж, состоявший из двух человек, осуществлял посадку и высадку из танка через башенный люк, либо через двустворчатые бортовые люки в корпусе.

Ходовая часть танка C.C.I Tipo 1937 также была во много аналогична танкетке L3. Применительно на один борт она состояла из трех независимых и четырех блокированных в тележки опорных катков, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. Верхняя ветвь гусеницы поддерживалась направляющим рельсом. Подвеска независимых катков была «жесткой» (безрессорной), в то время как катки блокированные в тележки получили амортизацию на листовых рессорах. Гусеница мелкозвенчатая со стальными траками.

 

На испытаниях, проведенных во втором полугодии 1938 года, опытный образец C.C.I Tipo 1937 развил скорость 36 км\ч и показал неплохие ходовые характеристики, вполне сопоставимые с итальянским прототипом. Указывалось также, что танкетка оказалась удобной для непосредственной поддержки пехоты и для борьбы против танков противника. Был получен заказ на постройку 30 (по другим данным — 20 или 35) машин, однако в действительности дело ограничилось только одним опытным образцом. Причиной отказа от серийной постройки C.C.I Tipo 1937 послужило его чрезмерно слабое бронирование, которое не спасало от попаданий бронебойных пуль калибра 7,92-мм и выше.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ЛЕГКОГО ТАНКА ПОДДЕРЖКИ ПЕХОТЫ 
C.C.I. Tipo 1937

БОЕВАЯ МАССА 8000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 4167
Ширина, мм 1900
Высота, мм 2310
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 20-мм автоматическая пушка Breda mod.35
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 12 мм
борт корпуса — 12 мм
корма корпуса — 12 мм
башня — 12 мм
крыша — 3 мм
днище — 3 мм
ДВИГАТЕЛЬ MAN D-0530, бензиновый, 6-цилиндровый, воздушного охлаждения, мощностью 70 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 6 опорных катков, верхний поддерживающий рельс, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница из стальных траков
СКОРОСТЬ 36 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 200 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. 45°
Высота стенки, м 0,605
Глубина брода, м 0,80
Ширина рва, м 1,40
СРЕДСТВА СВЯЗИ отсутствовали
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.