• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Крейсерский танк

 

Официальное обозначение: “Grizzly”
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1941 г.
Дата постройки первого прототипа: 1942 г.
Стадия завершения работ: серийно выпускался с августа по декабрь 1943 года, построено 188 единиц.

 

Возросшие потребности в бронетанковой технике для стран Британского Содружества с каждым годом требовало соответствующего расширения производства. Второй после Великобритании по выпуску танков и бронемашин стала Канада, где было налажено производство как британской, так и американской техники. Рассказывает wofmd.com С 1941 года канадские предприятия стали выпускать танки М3, но в скором времени состоялся переход на более совершенные образцы. В частности, с 1942 года акцент был сделан на танки типа М4 «Sherman». Для серийного производства была выбрана модификация М4А1, который также поставлялся Великобритании и получил там обозначением «Sherman II». Наряду с М4А6 это была самая «эстетическая» модификация танка – от других моделей её отличала характерная литая лобовая часть корпуса, придававшая танку обтекаемые формы.

 

По британской (и по канадской, соответственно) классификации М4А1 относился к крейсерским танкам. В целом, данная модификация «шермана» канадцев удовлетворяла, однако для принятия этого танка на вооружение требовалось стандартизировать его некоторые элементы. Радикальных доработок в конструкцию не вносилось и, кроме того, танки М3 и М4 сохраняли преемственность конструкции – это позволило фирме Montreal Locomotive Works (MLW) перейти на выпуск новых машин без особых трудностей.

Корпус танка не отличался от серийного М4А1. Его конструкция была сварной и изготовлялась из листов броневой стали дифференцированной толщины. Как уже указывалось ранее, М4А1 отличался верхней лобовой деталью корпуса, имевшей толщину брони 51 мм и наклон поверхностей 35-53°. В верхней части были сделаны вырезы под люки водителя и радиста, а также под установку курсового 7,62-мм пулемета. Борта изготовлялись из листов катаной броневой стали толщиной 38 мм, бронирование крыши находилось в пределах 13-19 мм, днище – 13-25 мм. Танк комплектовался британской радиостанцией №19. Экипаж танка “Grizzly”, также как и танка Sherman состоял из 5 человек, командира, механика-водителя, наводчика, заряжающего и радиста-пулеметчика.

Компоновка танка была близка к классической. Под наклонными лобовыми листами располагались элементы трансмиссии, за которыми находилось отделение управления совмещенное с боевым отсеком. В кормовой части корпуса устанавливался 9-цилиндровый бензиновый двигатель Continental R-975С-1 мощностью 353 л.с.

На крыше боевого отделения устанавливалась литая башня с толщиной стенок и кормы 51 мм. Лобовая часть имела толщину 76 мм – здесь размещалась маска для 76,2-мм орудия М3 с длиной ствола 40 калибров и спаренного с ним 7,62-мм пулемета Browning. В отличии от американских танков канадская модель оснащалась 2-дюймовым (50,8-мм) дымовых гранатометом, смонтированным на крыше башни. Ящики с боекомплектом располагались на корме башни. Некоторые машины дополнительно оснащались зенитным 12,7-мм пулеметом Browning, также устанавливавшимся на крыше башни. Кроме того, на кормовую часть башни танка “Grizzly” устанавливался ящик для перевозки боекомплекта и снаряжения.

Наибольшие доработки коснулись ходовой части. В целом она осталась неизменной и, применительно на один борт, включала три тележки с двумя обрезиненными опорными катками каждая. На верхней части тележки находился кронштейн, на который крепился поддерживающий ролик. Направляющие колеса находились сзади, ведущие колеса – спереди. Отличительными чертами канадского танка стали гусеничные траки типа CDP (Canadian Dry Pin), новые крылья и противопылевые экраны гусениц.

Несмотря на «косметические» изменения канадская модификация М4А1 в большинстве зарубежных источников упоминается обособленно. Впрочем, это не удивительно – в плане выпуска вооружений канадцы всегда стремились быть независимыми как от США, так и от метрополии. Соответственно, каждая новая боевая машина получала собственное название. В данном случае танк был назван “Grizzly”.

Несмотря на схожесть конструкции переход производства с танков М3 на «Grizzly» происходил достаточно медленно. По сути, выпуск канадской модификации начался лишь в сентябре 1943 года и продолжался до декабря включительно – то есть, был завершен одновременно с начальной версией.

В общей сложности было построено 188 танков. Несмотря на то, что четыре танковые бригады, дислоцированные в Великобритании (в том числе 2-я Канадская бронетанковая бригада и части 8-й Британской бронетанковой бригады), были почти полностью оснащены танками этого типа, в боевых действиях ни один из них участия не принимал. Оставаясь в метрополии “Grizzly” использовались для обучения личного состава, а в бой канадцы пошли на американских «шерманах».

 

В послевоенный период встал вопрос о дальнейшей судьбе “Grizzly”, устаревших не только морально. Часть машин было переделано в бронетранспортеры (АРС) типа “Kangaroo”, но о полномасштабной программе переоборудования вопрос не поднимался. Выход был найден довольно быстро – не особо богатая армия Португалии как-раз подыскивала недорогую «подержанную» бронетехнику в хорошем состоянии. В 1954 году был заключен контракт на поставку 55 танков, который был выполнен в течении ближайшего времени. Служба португальских “Grizzly” выдалась на редкость спокойной. В африканские колонии они не попали и были сняты с вооружения только в 1973 году и поставлены на временное хранение со снятым оборудованием и вооружением. Кроме того, португальцы получили 5 или 6 бронетранспортеров на базе “Grizzly” (по другим данным — около 40). Их использовали параллельно с танками и окончательно отдали на слом только в 1995 году.

Дальнейшая судьба этих машин оказалась не тривиальной. В 1980 году интерес к ржавеющим без дела танкам проявил бизнесмен из Уэльса Иан Мак Грегор, коллекционировавший военную технику. Договориться с португальцами удалось весьма быстро – всего было продано 40(!) танков по цене 7500 фунтов за штуку. Бизнесмен, в данном случае, преследовал корыстный интерес, собираясь восстановить большую часть “Grizzly” и продать по гораздо более высокой цене. В целом, ему это удалось. Танки стали прибывать партиями, и к 1983 году контракт был выполнен в полном объёме. Нюанс заключался ещё и в том, что португальца отпиливали стволы, но прилагали их к танкам. Благодаря этому, к настоящему времени удалось сохранить множество “Grizzly”, выставленных как в экспозициях военных музеев, так и в частных коллекциях.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРЕЙСЕРСКОГО ТАНКА 
“Grizzly” образца 1942 г.

БОЕВАЯ МАССА 30391 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5816
Ширина, мм 2626
Высота, мм 2997
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 75-мм M3 пушка, один 12,7-мм пулемет и два 7,62-мм пулемета Browning
БОЕКОМПЛЕКТ 97 выстрелов, 300 патронов для 12,7-мм пулемета и 4750 патронов для 7,62-мм пулеметов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический орудийный и оптический пулеметный прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 51 мм
борт корпуса (верх) — 51 мм
борт корпуса (низ) — 51 мм
корма корпуса — 38 мм
лоб башни — 76 мм
борт башни — 51 мм
корма башни — 51 мм
крыша — 13-19 мм
днище — 13-25 мм
ДВИГАТЕЛЬ Continental R-975С-1, 9-цилиндровый, радиальный, бензиновый, мощностью 353 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа: однодисковое сцепление, барабанные тормоза, дифференциал, ручная КПП
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 6 опорных катков с подвеской на пружинных рессорах, 3 поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, крупнозвенчатая гусеница со стальными траками шириной 390 мм или 420 мм
СКОРОСТЬ 38,6 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 193 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция №19 со штыревой антенной
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.