• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Амфибийная бронемашина

 

Официальное обозначение: 
Альтернативное обозначение: “Jeep Tank”, Canadian armored tracked jeep, TJ Mk.I\Mk.II
Начало проектирования: 1943 г.
Дата постройки первого прототипа: 1943 г.
Стадия завершения работ: построено 2 прототипа, серийно не выпускался.

 

В середине войны вопрос обеспечения войск боевой машиной повышенной проходимости были обеспокоены не только главные державы.Рассказывает wofmd.com В 1943 году армия Канады сформулировало требования на легкую гусеничную бронемашину для разведки и связи, которую можно было бы перевозить в транспортных самолётах типа Douglas C-47 или десантных планерах Waco CG-4.

Первой на это предложение откликнулась фирма Willys, которая до конца года представила сразу 5 экспериментальных образцов. По сути, это были гусеничные бронетранспортеры с открытым грузовым отделением и кабиной водителя. Машины оснащались двигателем от армейского джипа, который передавал мощность на ведущие колеса при помощи дифференциала типа Cletrack.
Испытания опытных машин прошли успешно, после чего работы над ними продолжила фирма Marmon-Herrington. Обновленная модель представляла собой скорее легкий безбашенный танк с высокой подвижностью, за что и получила название “Jeep Tank” Mark I (встречаются также названия TJ Mk.I и Canadian armored tracked jeep). Ходовая часть этой машины, применительно на один борт, состояла из следующих компонентов: две тележки с двумя опорными катками каждая, один независимый опорный каток, два поддерживающих ролика, заднее ведущее и переднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница. Тележки с опорными катками снабжались амортизацией на горизонтально установленных спиральных пружинах. Корпус TJ Mk.I собирался из стальных листов, установленных под рациональными углами наклона. Двигатель устанавливался продольно в передней части корпуса и закрывался хорошо заметным капотом. Крыша отсутствовала. Кроме скромных габаритов “джип” имел возможность плавать за счет вращения гусениц. Впрочем, на испытаниях максимальная скорость на воде не превышала 1-2 км\ч, а запас плавучести оказался более чем скромным. Тем не менее, канадская армия оказалась весьма заинтересованной в приобретении этой машины, но в модернизированном варианте.

В 1944 году была построена улучшенная модель Mark II (TJ Mk.II), отличавшаяся новыми опорными катками и полностью пееработанным корпусом, который приобрел корытообразную форму. В таком виде машина полусила хорошие отзывы от военных, однако к моменту развертывания серийного производства война закончилась. В общей сложности удалось построить только шесть TJ Mk.II, которые были переданы канадской армии. После недолгого периода эксплуатации “джипы” были разобраны на металл, так что до нашего времени не сохранилась ни одна из машин этого типа.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АМФИБИЙНОЙ БРОНЕМАШИНЫ 
“Jeep Tank” Mark I образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА 2900 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 1810
Ширина, мм 1640
Высота, мм 1220
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ штатное вооружение отсутствовало
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ Willys, бензиновый, 4-цилиндровый, водяное охлаждение, мощностью 60 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 5 опорных катков, 2 поддерживающих ролика, переднее направляющее и заднее ведущее колесо, мелкозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м плавающий
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ отсутствовали
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.