• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тяжелый танк

Официальное обозначение: 
Альтернативное обозначение: “Tanque Salinas”, “TNCA Salinas”
Начало проектирования: 1917 г.
Дата постройки первого прототипа: 1917 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

Мексиканская революция 1910-1921 гг. «родила» не только множество пламенных революционеров, но и ряд уникальных образцов бронетанковой техники. Рассказывает wofmd.com Именно «бронетанковой», потому как ранее было принято считать, что кроме импровизированных бронемашин, выпускаемых в штучном количестве, мексиканцы ничего создать не смогли.

 

Идея создать полноценный танк, который вполне можно было отнести к классу «тяжелых», принадлежит Альберто Салинасу Каррансе. Проект создавался под явным влиянием британского «ромба» типа Mark I, хотя специфика боевых действий в Мексике разительно отличалась от таковой на Западном фронте. Детальное описание конструкции этой машины в настоящее время отсутствует. Тем не менее, по сохранившимся фотографиям можно предположить, что в шасси использовалась многокатковая ходовая часть с блокированной подвеской опорных катков, передними направляющими и задними ведущими колесами. Верхняя ветвь гусеничной цепи, набранной из стальных траков, судя по всему поддерживалась металлическими направляющими рельсами.

Корпус танка по конструкции и компоновке мало отличался от своего «прародителя». Основной особенностью была орудийная установка в большой амбразуре наклонного лобового бронелиста, а также пулеметные установки в бортовых спонсонах. На крыше корпуса устанавливалась массивная коробчатая рубка, где находились места для водителя и командира машины. Таким образом, полный экипаж танка мог состоять из 6-8 человек. Что касается силовой установки, то можно предположить, что танк оснащался бензиновым двигателем мощностью 90-100 л.с. и механической трансмиссией.

Вооружать танк собирались, ни много ни мало, пятиствольной револьверной пушкой конструкции Гочикса калибра 47 мм. Такие орудия предназначались, в основном, для оснащения кораблей, однако они нашли себе применение не только на море. Основным их преимуществом была хорошая кучность огня, но реализовать его можно было только в ближнем бою. Недостатком револьверной пушки была её масса, которая вместе с тумбой составляла порядка 580 кг. В то же время, как несомненное преимущество можно отметить магазинное заряжание.

 

Постройка первого прототипа производилась силами Talleres Nacionales de Construcciones Aeronauticas (TNCA), расположенных в г.Балбуэна. Эти авиационные мастерские обладали весьма современным оборудованием и занимались мелкосерийным производством самолётов. По всей видимости, сборка танка заняла немного времени, поскольку его первые фото датируются 1917 годом. В зарубежных источниках его называют “Tanque Salinas” или “TNCA Salinas”.

Никакой информации относительной испытаний первого мексиканского танка найти не удалось. Судя по всему, на ходовые испытания он всё же поступил. Мексиканские источники намекают на то, что количество «Tanque Salinas» могло быть больше одного, но учитывая плачевное экономическое положение страны в это верится с большим трудом. Также утверждается, что прототип танка, принадлежавший Армии Конституционалистов, принял участие в боях с мятежниками на завершающем этапе революционных событий. Приблизительно в 1921-1922 гг. «Tanque Salinas» вывели из эксплуатации и отправили на базу ВВС в Балбуэне (вполне возможно, что танк никогда не покидал её территории), где он остался доживать свой век. В конечном итоге, после покупки в 1930-е гг. партии танков Marmon-Herrington, этот уникальный образец бронетехники был разобран на металл.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ТЯЖЕЛОГО ТАНКА 
“Tanque Salinas” образца 1917 г.

БОЕВАЯ МАССА ~20000 кг
ЭКИПАЖ, чел. ~6
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~7000
Ширина, мм ~2000
Высота, мм ~3000
Клиренс, мм ~500
ВООРУЖЕНИЕ одна пятиствольная 47-мм пушка Hotchkiss и два пулемета
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ многокатковая: подвеска опорных катков блокированная, гусеница из стальных траков
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.